EnterSandman
@EnterSandman
Эникей

Как бекапить windows server?

Всем доброго дня. Хочу бэкапить виндовый сервер.
Основная роль - Direct Access и хочется быстро развернуть его если что-то навернётся.
Как показала практика, копирования групповых политик недостаточно, и новый сервер отказывается их использовать.

Смотрел Windows Backup, но он требует отдельного тома и делает инкрементальные копии, что немного затягивает процесс, но возможно я не прав.
Тачка крутится в гипервизоре esxi. Пробовал Veeam backup - сразу делает snapshot, но штука платная.
Есть ли какая-то best practice для бекапа виндового сервера с его последующим восстановлением?
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Бесплатных бэкапов - их не то, чтобы нет, но чтобы их завести - придется преизрядно потрахаться. Бэкапы - это основа работы админа, экономить на этом может выйти в потерю работы :)

Я использую Nakivo Backup & Replication. Основное достоинство - работает на полке (Synology/QNAP) непосредственно. То есть заказал полку помощнее, набил дисками до 10-20 Tb - и все, на взлет. Платно. Недешево. На торрентах не видел. Вещь озвездительная.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1. Veeam Backup Community Edition - бесплатная. Поддерживает ESXI, возволяет делать полную копию VM для ее разворачивания\восстановления.
2. WIndows Server Backup - отличная встроенная вещь для бекапа продукции Microsoft.
Наличие отдельного тома вполне себе обходится созданием VHD диска в любой директориии и его монтированием как отдельного диска (главное не забыть потом эту директорию в исключения добавить).
Ответ написан
Комментировать
Тьма решений https://m.habr.com/ru/post/312112/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы