@fergios

Считывание данных с веб камеры на Python?

Всем привет. Знаю Python на уровне новичка, для себя изучал поверхностно и использовал для небольших расчетов через if else(этого мне вполне достаточно было).

Не совсем понимаю возможности языка, поэтому пришел сюда. Да бы не тратить время, в случая чего, на углубление в язык.

Есть монитор с информацией, есть второй комп с хорошей камерой.
Цель - считывать и сразу анализировать информацию с монитора через вебку и выдавать результат.
Информация - цифры, основная задача считать их максимально быстро+надо определять цвет, будет желтый и синий.
Сразу скажу, что к монитору нельзя подключится(т.е. к компу к которому подключен моник), поэтому и через вебку хочу.

Сами вопросы:
1. Реально ли это и актуален ли этот язык для такого?
2. В какую сторону копать с моими целями, подбросьте пожалуйста идеи?

Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Hcuy
@Hcuy
Профессионально считаю ворон.
Пробуйте тессеракт, если не получится то нейросети, можно реализовать с помощью tensorflow.
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
Не рассматривали устройства видео-захвата, чтобы подключались вместо монитора?
Есть для всех интерфейсов: hdmi, dvi, vga.
Бывают еще KVM устройства, которые подключаются в том числе вместо монитора и шарят с него картинку по ethernet

Если распознавать нужно лишь несколько полей в области видимости камеры, то я бы посоветовал поискать в инете примеры захвата и обработки фото/видео с камеры с помощью opencv
Камера на против монитора у вас, наверно будет стоять в оптимальном ракурсе, но даже если нет с помощью opencv вполне можно кадрировать, выровнять перспективу, очистить от бликов и сепарировать нужные участки изображения с камеры.
Когда останутся поля, тем же opencv можно разбить их на символы и распознавать посимвольно. Хотя наверняка емть большое количество OCR решений в виде готовых 1библиотек.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы