@Fedor190

Что нужно для Системного Программирования?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться, нужно ли системному программисту знание Ассемблера? Сам изучаю C. Исходя из вашего опыта, понадобиться ли Ассемблер для написания ОС, эмуляторов, драйверов или чего-нибудь еще в сфере системного программирования? А также еще один, возможно глупый вопрос, много ли кода пишут в системном программировании, или эта сфера связана с электроникой?
  • Вопрос задан
  • 478 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Очень полезно.
Ответ написан
Комментировать
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Ассемблер понадобится в основном для чтения исходников ассемблерного вывода компилятора или дизассемблера. Писать на нем приходится не так часто, в основном ассемблерные вставки/процедуры внутри ЯВУ.

Насчет объема кода спросите GNU или Microsoft. Если же только адаптировать существующие разработки, много писать не придется. Но и нового ничего не будет ← это намек на случай, если возьметесь разрабатывать собственную ОС.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
нужно ли системному программисту знание Ассемблера?

Нужно.

Системный программист, как ни странно, пишет системные программы :) То есть, компоненты ОС, ядро, дрова, различные программы, работающие с железом. Поэтому ему важно знать, как работает процессор, и как можно например оптимизировать код в критическом участке, где важна скорость выполнения.

И хотя на самом асме писать приходится редко - только самые критичные участки - читать листинги и дампы, уметь разобраться, что там написано, знать, что все это означает - обязательно.
много ли кода пишут в системном программировании

Озвездительно много. Ядро линуха - это типичный пример системной программы :)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Полезно, но не обязательно.
Системное программирование, как ни странно обслуживает системы. В основном операционные.

Если взять любую операционную систему, в ней огромное количество кода и отдельных компонентов, начиная от ядра, драйверов устройств, виртуальных драйверов (например драйвер файловой системы), так и программ типа ping, netstat, и даже notepad.exe

p.s. Слишком много теоретических вопросов, слишком мало нет практических. Начинайте уже не читать а писать код.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы