bmind
@bmind
Software Engineer

Какой язык поможет научиться грамотно подходить разработке на БЭ?

Я ФЭ разработчик (активно работаю с TS), начал изучать БЭ. Естественно выбор пал на Node.js, но помимо самого инструмента, хотелось бы изучить грамотный подход к БЭ разработке (архитектуре и работе с типами) в целом, и как я понимаю, Node - не самый лучший выбор для этого, так как он многое позволяет.
  1. Какой язык посоветуете? Я смотрю на Go. Java (в силу энтерпрайзности) и С# (в силу платформы) не так интересны. Python интересен, но он тоже не сильно бьет по рукам, насколько я понимаю.
  2. Какие еще ресурсы (книги, курсы) посоветуете для изучения грамотного подхода?
  3. ООП паттерны - понятно, необходимы. Как распространена парадигма функционально программирования на БЭ? Еще какие-то парадигмы?


P.S. Предопережая язвительные ответы - да понятно, что наговнокодить можно на любом языке, понятно, что у JS есть TS, Nest и т.п. Буду очень признателен за ответы по делу, большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
TS есть и на бэк, разумеется в виде трансформации в JS (Node.js это просто рантайм в котором запускается js). Если хочется прямо каноничной разработки - Java only. Можно PHP со строгой типизацией, можно Go, но я его не оценил.

Что до функционального программирования то сегодня оно есть в одном виде по-сути и это serverless (FaaS) и там Nodejs заходит более чем полностью
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@twoone
Дело в том что крутая архитектура не идет со стороны "хипстерских" языков, она скрывается за энтерпрайз разработкой, пик которой сейчас приходится на c# (.net core, orleans, akka.net). Все это если и будет в nodejs... Это совершенно не нужно в nodejs так как он совершенно для другово. Nodejs это небольшие проекты и serveless и этим его компетенция и будет ограничена, так как скорость не позволяет его в энтерпрайзе использовать. Поэтому если вы хотите быть крутым разработчиком серверных приложений я бы рекомендовал c#. Ну а типы вполне покроет стек nodejs + ts. Этого больше чем достаточно.
Ответ написан
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Хотите, чтоб компилятор бил по рукам за почти любые грехи - попробуйте Rust, хорошие практики он Вам точно привьет, а там глядишь, пока изучаете эти самые практики, и вакансий на нем больше будет.
Но в любом случае, после Rust и на TS начинаешь писать иначе, лучше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы