SSLHTML
@SSLHTML
Изыскания, разработки, изучение

Почему CRC32 файла не рассчитывается и равен FFFFFFFF?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Несколько вопросов по теме вопроса:

1. Почему же всё-таки CRC32 файла вне зависимости от расширения не рассчитывается в то время, когда остальные алгоритмы работают исправно?
2. Что означает результат "FFFFFFFF"?
3. Как альтернативными путями рассчитать CRC32 файла в 11-12 Мб?
4. Что можно изменить в файле, если результаты расчёта его CRC32 равны FFFFFFFF?

Предполагаю, что в файле заложена какая-то мина, которая мешает срабатыванию алгоритма CRC32 и зацикливает его. Или я не прав? Это только мои домыслы.
Всем большое спасибо за развёрнутые и пояснительные ответы.
Помните, что этот топик сможет помочь не только мне, но и многим интересующимся кодерам и иже с ними, поэтому прошу отвечать максимально полно.

5ef670b39c59f279017820.png
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
1. Почему же всё-таки CRC32 файла вне зависимости от расширения не рассчитывается в то время, когда остальные алгоритмы работают исправно?

Он рассчитывается.

2. Что означает результат "FFFFFFFF"?

Число 0xFFFFFFFF, в десятичной системе 4294967295

3. Как альтернативными путями рассчитать CRC32 файла в 11-12 Мб?

можно взять другой полином, например, CRC-32 CCIT, тогда получится другой результат

4. Что можно изменить в файле, если результаты расчёта его CRC32 равны FFFFFFFF?

Изменение значения любого байта в файле приведет к другому значению CRC32. Имя и расширение не является содержимым файла и на хеш не влияет.

Предполагаю, что в файле заложена какая-то мина, которая мешает срабатыванию алгоритма CRC32 и зацикливает его. Или я не прав? Это только мои домыслы.

Да нет, скорей всего в конце файла уже записано значение CRC32 всех предыдущих байт, из-за чего получается такой эффект. Можете считать это своеобразной проверкой целостности. Если CRC32 файла не будет равно 0xFFFFFFFF, файл будет считаться повреждённым. Видел такое в прошивках устройств.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы