mediol-name
@mediol-name
Wordpress Developer

Можно ли с помощью php защитить сайт от воровства?

Добрый день! Есть простой лендинг-витрина с карточками товара. Хочется его защитить от копирования ибо уже замечаю, как "редиски" копируют сайт, ничего не меняют и юзают.

Сам сайт написан на простом html. Так вот есть идея. Что если большинство контента будет подтягиваться из php файла? Правильно ли я понимаю, что при попытке копирования сайта сонтент не скопируется?
  • Вопрос задан
  • 845 просмотров
Решения вопроса 3
prrrrrrr
@prrrrrrr
Верстаю сразу на PHP.
Можно ли с помощью php защитить сайт от воровства?

Можно. Запускать сайт на localhost
Ответ написан
Комментировать
Tomio
@Tomio
backend developer (python, php)
Вы никак не сможете защитить сайт от воровства. Только если это не сайт на flash) Но вряд ли вы будете этим заморачиваться. Да и flash по сути можно разобрать на компоненты и вытащить то, что нужно (только этим никто не будет заниматься)
Ответ написан
Комментировать
@quiplunar
Как же тогда ленд закрыть от копирования?
- Увы но никак!

Вы не сможете его защитить от копирования, ни на стороне сервера ни на стороне клиента. Я вам даже больше скажу что можно переверстать ваш с 0 через инспектор, и даже сделать более качественно. Так что забудьте про это.

А вот юридически защитить сайт можно, от копирования и так-далее это ведь ваша собственность, и воровать ее нельзя. Но тут мороки будет столько, что тут один выход, это смириться))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Рендерить на сервере, генерировать jpeg и отдавать картинкой в браузер )) Пусть редиски попотеют ))
Ответ написан
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Здесь два метода борьбы, официальный и неофициальный.

1. Официальный. Направляйте жалобу хостеру и регистратору, что нарушены ваши права на интелектуальную собственность, с описанием ситуации. Если хостер наш, не зарубежный, сайт скорее-всего заблокируют. Дополнительно можно попробовать решить вопрос через Роскомнадзор или вовсе напрямую подать в суд на владельца сайта.

2. Неофицальный. Прячете на своём сайте троян, который будет потом скрытно пересылать контакты клиентов с сайта вашего конкурента вам. Соответственно, сможете в наглую уводить у них клиентов, пока не догадаются.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ваш дизайн не должен быть конкурентным преимуществом.
Ничего вы не сделаете. Просто забейте и займитесь делом.
Ответ написан
Комментировать
@hesy
Сделайте лендос некачественным и не красивым, и никакая редиска не захочет его копировать.
А еще можно бекдоров напихать, в каком нибудь /js/bootstrap.min.js =))
Ответ написан
Комментировать
Curosio
@Curosio
Бездельник широкого профиля
Можно придумать ajax api, которое будет подтягивать товары на витрину динамически. это несколько усложнит парсинг сайта, но не сделает его невозможным. можно пойти дальше и api зашифровать.
но, в итоге, браузер все равно покажет вашу страницу и ее DOM, а уже оттуда ее забрать дело техники. так что если вы что-то в интернет выкладываете, то будьте готовы к тому, что "видимая" часть сайта беззащитна от кражи.
Делайте водяные знаки на фото, можете написать грозные надписи об интеллектуальной собственности. Можете это даже все оформить в виде авторского права и обращаться в суд на тех, кто дизайн скопировал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы