@Drawn

Как создать резервный контроллер домена?

Добрый день!
Имеется Windows Server 2016 (на нем же контроллер домена и файлопомойка) -
имеется Windows Server 2012 (вчера установил) хочу попробовать сделать резервный контроллер домена(в случае выхода из строя основного контроллера домена), в связи с этим два вопроса:
1)Можно ли поставить резервный контроллер домена если версии сервера отличаются?
2)Можно мануал более понятный, т.к. в интернете, все что я находил, как правило писалось: "Добавление сервера в контроллер домена" вряд ли это связанно с резервной копией.
  • Вопрос задан
  • 2894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Можно ли поставить резервный контроллер домена если версии сервера отличаются?
Можно в том случае, если у вас сейчас установлен уровень леса и уровень домена не выше, чем 2012. Более новые версии сервера совместимы с более старыми уровнями домена и леса, наоборот - нет. Наверняка у вас по умолчанию уровень 2016, в этом случае не получится. Повысить уровень легко. Понизить - я не знаю способов, кроме как полностью снести домен и поднять заново. Для ознакомления первая попавшаяся нагугленная статья:
https://userman.ru/2019/03/26/kak-opredelit-povysi...

"Добавление сервера в контроллер домена"
Вряд ли так кто-то писал. Либо добавление сервера\ПК в домен, либо повышение роли компьютера до контроллера домена. Второе - это то, что вам нужно. Второй контроллер ничем не отличается от первого, давно уже не актуально понятие BDC (резервный DC). Подробный мануал не нужен. Всего лишь:
0) загоняете новый сервер в домен (если не уже);
1) добавляете на сервер роль AD DC;
...и всё :)
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Контроллер домена не создают, а поднимают.
То есть нужен сервер в домене - и он может быть поднят (promoted) до роли контроллера домена.
Вам нужен сервер в домене, а дальше
1. Устанавливаете роль Active Directory Domain Services.
2. Поднимаете сервер до контроллера домена (после установки роли в Server Manager появится уведомление и выбрав его - появится помощник по поднятию сервера до DC.
https://www.google.com/search?client=firefox-b-e&q...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы