@Danny13

Какие плюсы и минусы есть в плане производительности, SEO и т.д. если делать статичный landing page сайт на React.js/Vue.js?

Добрый день,

я задумался над таким вопросом, какие бенефиты разработчик получает если выбирает react.js или vue.js как технологию для landing page сайта? Сайт будет быстрее грузится? SEO пострадает, так как не будет множества страниц или это не имеет значения? Я был бы рад если бы специалисты react.js или vue.js поделились бы своим мнением.

P.S. В последнее время вижу, что landing pages стали делать на react.js, vue.js хотя там нету прямой интеракции с пользователем в плане удаления, сохранения чего-либо. Просто статичный сайт, рекламирующий услуги. Поэтому я и задумался, почему react, почему бы просто не сделать на html/css/sass + materialize или boostrap.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1705 просмотров
Решения вопроса 1
Prynik
@Prynik
Зачем делать лендинг на фреймворке. ИМХО. Я против применения даже JQuery. Вот, какую задачу может решить Vue.js в лендинге!? Оживить карусель можно и руками.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dimovich85
@dimovich85
https://u-academy.net/
Я не понимаю этого. Делать лендинги или обычные контентные сайты на vue/react.
SEO - страдает, но вроде как тенденция получше, и да, ssr... Но стоп, когда-то сайты собирались на бекенде и отдавались на клиент готовые, теперь сделали, чтоб на клиент отдавалась пустая почти страница, а там уже на клиенте все происходило, но seo и давайте сделаем, чтоб на сервере собиралась, а потом на клиенте... РЕКУРСИЯ??
Поддержка старых браузеров и слабых устройств - страдает.
Производительность и потребление трафика - страдает.
Плюсы? Ну, можно сказать, что сайт на vue/react, это модно. Вот плюс...
Другое дело, где на сайте реально SPA, тогда да, или много специфических контроллов.
Скорее всего, со мной начнут спорить, ну, велкам) Мне интересно узнать самому, зачем делают лендинги на реакте)
Ответ написан
@McBernar
Удобно работать с компонентами, удобно работать с js, одной консольной командой разворачиваешь настроенный проект со всеми es-фичами.

Для SEO реакт/вью до сих пор очень плохо работают. Туда либо SSR прикручивают, либо генерируют html-статику в том же next/nuxt.
Ответ написан
Комментировать
Kozack
@Kozack Куратор тега Vue.js
Thinking about a11y
какие бенефиты разработчик получает если выбирает react.js или vue.js как технологию для landing page сайта?

Все бенефиты которые даёт фреймворк. Но далеко не все они оправданы для такой задачи.

Сайт будет быстрее грузится?

Нет. Наоборот.

SEO пострадает

Зависит от того, как конкретно сайт. Но, скорее всего, да, если конечно не используется SSR.

так как не будет множества страниц или это не имеет значения?

Наличие множества страниц не имеет никакого значения

В последнее время вижу, что landing pages стали делать на react.js, vue.js хотя там нету прямой интеракции с пользователем в плане удаления, сохранения чего-либо

Я вижу этому несколько причин:
  1. Когвеерная разработка. Когда нужно максимально быстро выпускать продукты, не заботять о дальнейшей поддержке или перформансе.
  2. Когда, так называемые Front-end developer-ы не умеют в HTML/CSS/JS/верстку, а только в React/Vue.


В целом, нет ничего плохого в том, чтобы разрабатывать статичный сайт на React/Vue. Вы получаете удобство компонентного подхода, изоляцию CSS и так далее. Но на продакшн, React/Vue попадать не должен, если речь идет именно о статическом контенте. То есть, вы пишете сайт на React/Vue, но не опираетесь на реактивность. По сути, у вас набор отдельных компонентиков со статикой. Потом вы это всё компилируете в статичный HTML+CSS и выливаете на прод.

UPD.
Посмотрите на Static Generated (Pre Rendering) в nuxtjs
Ответ написан
Комментировать
@scjv
Senior Full Stack
Почитай про Gatsby https://www.gatsbyjs.org и Gridsome https://gridsome.org
Коротко:
> Сайт будет быстрее грузится?
Да, за исключением 1-но страничных
> SEO пострадает
Нет
> почему бы просто не сделать на html/css/sass + materialize или boostrap
Тоже можно, зависит от задачи
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы