Как настроить кулеры и кнопку питания в Raspberry Pi?

Всем привет! Я будучи ГУМАНИТАРИЕМ решил прикупить малинку 3B в качестве мультимедийного плеера и эмулятора игр. Самоизоляция как ни как, вот новое развлечение. Но столкнулся с следующими проблемами:

1) К малинке я купил радиатор с двумя кулерами. Но в выключенном состоянии они продолжают работать, что немного меня смущает. Подскажите, как можно сделать так чтобы они переставали работать после отключения малинки?

2) Так же узнал что у малинки (лично как по мне) какая-то странная ситуация с включением и отключением. Опираясь на пост в хабре - https://habr.com/ru/post/254723/ я спаял кнопку, и подсоединил ее к 5 и 9 пину (вместо предложенных 5 и 6 (GPIO3 и земля) так как данная земля занята кулером). И вот, как только дело дошло до кода, то застрял. Решил пойти по пути Python, и через командную строку установил свежий RPi.GPIO.

В комментарии нашел совет https://habr.com/ru/post/254723/#comment_11312250 , но не понимаю как правильно и куда надо вставить код... Плюс не понял как добавить скрипт в автозагрузку через предложенный cron (да и вообще не понял что это такое cron, и где он!). Решив рискнуть, я по какому-то гайду зашел в питон (через командную строку), и ввел код который был предложен в комментарии. Но ничего не произошло.
В общем оставив это дело, я выключил малинку и пошел на обед. Когда пришел обратно, то стал думать, а как её включить без повторного подключения к розетке. Нажал на самодельную подключенную кнопку, и она на удивление включилась! Хотя я не понял как это произошло.

3) Не раз читал что для малинки вредно отключение от розетки. Мол включать ее надо как-то правильно. Карты памяти дохнут из-за "неправильных" включений и отключений. Объясните, как же надо ее включать и выключать? Не будет ли "вредным" если я буду выключать малинку через меню "пуск" (или как оно называется там), и выдергивать шнур питания при необходимости.

Повторюсь, я очень далек от написания кодов, поэтому не понимаю как и что делать. Так что прошу понять, простить, и пояснить как 5 летнему.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы