@pfemidi
Тут могло бы быть краткое описание меня

Установщик Windows XP в середине установки просто гасит комп, почему?

Раньше никогда с подобным не сталкивался, но тут прям не знаю что делать. Есть комп, надо на него установить Windows XP. Именно XP, не семёрку, тем более не десятку, а именно XP. Установщик форматирует диск под NTFS (без ошибок), копирует файлы, после перегружается в графический режим для продолжения установки, рисует уже в графическом режиме

Сбор сведений
Динамическое обновление
Подготовка к установке
Установка Windows
Завершение установки

Проходит первые три пункта, доходит до "Установка Windows", полминуты шуршит, по лампочкам/севетоидиотам видно что обращается и к установочному CDROM (да, именно CDROM, а не флешка, всё как в старые добрые времена, только хардкор! да и компу тоже лет уже 12, не меньше) и после этого "вероломно и без объявления войны" гасит комп. То есть полностью его выключает. Повторное нажатие кнопки "Power" вызывает "Setup restarting", опять успешное прохождение первых трёх пунктов, опять полминутное шуршание CDROM и харддиском на четвёртом, "Установка Windows", и опять вероломное и без слов полное выключение питания компьютера. Если опять нажать "Power", то всё выше описанное повторяется.

Я уже не знаю что предположить, в BIOS все варианты "Power settings", "Hard disk mode" и прочие перепробовал, и занова установку начинал, и даже другие сборки попробовал вместо оригинальной от Microsoft -- строго одно и то же, установщик доходит до "Установка Windows", полминуты шуршит и выключает комп. А надо именно Windows XP, именно русскую и именно Service Pack 3.

Что характерно -- ранее именно на этом компе была установлена именно Windows XP и именно русская.

Может кто подскажет в чём может быть трабл?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
pavelcarcass
@pavelcarcass
ИТ-менеджер из г. Иркутска
Винды здесь не виноваты совсем. Причин такого резкого отключения может быть всего две:

1) Дефект питания. Заменить блок питания в системнике и проверить, не исчезла ли проблема.
2) Перегрев ЦП, срабатывает защита и комп вырубается. Посмотреть в BIOS показатели температурных датчиков. Нормальная рабочая температура ЦП в состоянии простоя не должна превышать 50°С. Если температура выше, проверить систему охлаждения ЦП, вертится ли кулер нормально. Очистить от пыли, заменить термопасту, проверить крепление радиатора и капнуть смазки в подшипник кулера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Попробуйте другой диск или дисковод
и при записи на болванку скорость самую низкую поставьте (не 16x/32x/ит.д.)
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Установщик Windows XP в середине установки просто гасит комп, почему?
Неизвестно.
Для начала проверьте железо - SMART диска, тест памяти, стресс тест процессора.
Так же проверьте дистрибутив на читаемость - может диск банально не читается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы