@nenitki
студент

Frontend / Верстка?

Стоит ли продолжать изучать верстку, если она не нравится ? Хочу стать фронт-энд разработчиком, а там главное знать отлично JavaScript.
  • Вопрос задан
  • 4089 просмотров
Решения вопроса 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Без проблем. Не нравится - не изучайте.
Только будьте готовы что 97% всех вакансий/проектов пройдут мимо вас, потому что там верстка будет нужна.
Но вам никто не может запретить попытаться найти остальные 3% и среди этих 3% попытаться найти что-то стоящее.
Ответ написан
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега JavaScript
Руководитель frontend направления, предприниматель
Веб-верстальщик = Frontend-developer.

Проблема понимания в том, то в то время, как в англоязычном сегменте не существовало собственного названия вида деятельности, у нас оно было. Сейчас мы имеем два названия об одном и том же.

Следовательно нельзя не знать HTML+CSS хотя бы на базовом уровне, чтобы считаться верстальщиком\фронтендером. Как нельзя и не знать JS. А остальное зависит от конкретного стека на рабочем месте (т.е. от поставленных задач).

ЗЫ: человек, который знает HTML и чуть CSS — это контент-менеджер.
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Хочу стать фронт-энд разработчиком, а там главное знать отлично JavaScript.

Это тоже самое что сказать - хочу стать водителем, дорожные знаки и правила знать не хочу, т.к не нравятся, а вот водить очень люблю.

Frontend - это всё что вы видите глазами. Верстать во фронтенде это номер один на проекте, особенно у джуна. Будете сеньором, верстать будете в голове, раз в 3 года.
К тому же по своему опыту могу сказать, что когда выбирал между Бэком и Фронтом, остановился на фронте именно из-за верстки - вы не только можете показать свою работу работодателю, но и очень часто по фронту её и оценивают, так как для заказчика(фриланс, работодатель, и тд и тп) не будет понятно что вы там накрутили на бэке. Есть техническое задание, и вы можете наговнокодить на бэке(условно), и велосипед будет работать, а вот наговногодить на фронте - это болезненно, ваши косяки будут видны.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AngryYumy
@AngryYumy
Заплати фрилансеру чеканой монетой
Забавно выходит, на моей памяти уже 3 или 4 такой вопрос (хочу быть фронтом но html/css = мерзость)
Но вот в чем ирония в ~95% жс это манупиляция с дом деревом сайта, и собственно вопрос, а как им манипулировать, не понимая его работы?)
Ответ написан
Комментировать
@Hrynkiv
Я также изучаю Front-end. так как ранее изучал другие языки, потому программирования для меня проще чем верстка. Но я знаю как работает HTML и CSS писал также на SCSS но пока трудно сделать идеальную красоту как в макете. Но все же я планирую вернуться к верстке так Джуниорам в начале дают простые задачи тоесть верстку, а потом понемногу затрудняют добавляя JS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы