@Andriano3

Почему в ноутбуке Sony Vaio Pro 13 в портах usb 3.0 не работает оборудование usb 2.0?

Здравствуйте !

Проблема следующая.

Имеется ноутбук Sony Vaio Pro 13, на борту Windows 8.1 Pro, являющийся апдейтом исходно установленного Windows 8 Pro . У него есть два usb 3.0 - порта. Ранее в них нормально работало как 3.0 - девайсы (флэшка, жесткие диски), так и 2.0 - девайсы (мышь, та же флэшка через удлинитель, другие флэшки (2.0)). После некоего странного сбоя, произошедшего приблизительно после обновления Windows, оба порта перестали работать.

Пробовал откат системы, различные манипуляции с удалением устройств usb из Диспетчера устройств и многое другое. Помогло следующее: зажал кнопку сброса питания (т.к. просто так вынуть батарею из данного ноутбука затруднительно).

Порты заработали, но при этом компьютер видит только usb 3.0 - устройства (например, флэшка). Ни одно устройство 2.0 он не замечает (мышь, та же 3.0-флэшка через 2.0-провод). При этом, если подключить, например, коммуникатор (использует usb 2.0), то он тоже не виден, однако на самом коммуникаторе видно, что зарядка идет. Хотя со стороны коммуникатора это выглядит не как полноценное подключение к компьютеру, а аналогично зарядке от электрической розетки.

Планирую залить заново ОС и сдать в сервис (если это не поможет). Однако же страшно интересно разобраться самому до конца.
  • Вопрос задан
  • 11106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
k3NGuru
@k3NGuru
Сис.админ.КО., подающий надежды кодер :)
Как вариант, проблема в драйверах на USB 3.0.
Необходимо на сайте скачать USB драйвера и установить их. Такая же проблема была у меня и HP.
Вот для Sony Vaio PCG-4121AV www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/VPCSB3V9R/...
Ответ написан
Комментировать
@Andriano3 Автор вопроса
Спасибо за ответ !

Я уже думал по поводу драйвера, но на странице драйверов моей модели ноута нет usb 3.0 . Пробовал переставить драйвера чипсета - не помогло. Сейчас поставил драйвера usb c Вашей страницы - тоже ситуация не изменилась.
Ответ написан
@Andriano3 Автор вопроса
Разобрался, все-таки проблема была аппаратная - погнулись контакты внутри USB-разъема, отвечающие за 2.0 (как известно, в USB 3.0 есть два набора контактов - соответственно обеспечивающие 3.0 и 2.0). Этим и были вызваны все эффекты. Обновление Windows и временная неработоспособность 3.0-режима пустили по ложному следу. Также хочу заметить, что проблемы с контактами довольно трудно бывает обнаружить визуально.

В итоге починить своими силами не удалось, пришлось отдать в сервис на перепайку за деньги. А в фирменном естественно сказали, что негарантийный случай, так что могут только предложить замену всей материнки за примерно 35000. Перепаять в разы дешевле, но они этим не занимаются.
Ответ написан
Комментировать
@grishaanofriev
Andriano3 andriano, Да ваш случай достаточно редкий с механическим повреждением, возможно за шнур сильно потянули когда он был вставлен в USB разъем, у меня вот тоже была проблема с USB3.0 на Sony VAIO Pro 13 SVP1321 правда у меня он американец, ну со второго раза драйверы стали Sony_VAIO_Pro_13_Grisha_.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы