@underdogknowing

Разница при обучении javascript backend?

Добрый вечер дорогие друзья, не буду томить и перейду сразу к сути вопроса.

Можно ли выделить разницу между обучением javascript для backend(node.js)?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
@twoone
Поскольку в основе и серверного и клиентского javascript лежит движок v8 синтаксис и основные языковые конструкции идентичны. Разница начинается в реализации api которые у браузера и десктопа значительно отличаются. Кроме того сильно разнятся архитектурные подходы, стек прилегающих технологий (БД, кеширование, nginx, логирование, docker, безопасность, управление нагрузкой, оптимизации которыми на клиенте принебрегают, зачастую администрирование) и повседневные задачи (работа с потоками, понимание сокетов, работа с байтами). Но нельзя сказать что мир фронтенда проще поскольку чуть в сторону от базовых фраймворков, сразу начинается геометрия, svg\сcanvas, анимация, понимание дизайна\арта, не совсем просто dom api.

Поэтому если вы сомневаетесь с чего начать, то лично я бы посоветовал выбирать между работой с логами в консоли и создания красивого интерфейса. Некоторые вянут в консоли, другие утомляются от красивых анимашек. К чему у вас больше лежит душа? В чем уже есть опыт?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Нет, javascript это и есть по сути nodejs. Разница между фронтом и беком - на фронте есть методы работы с DOM-ом. Единственная разница - во фреймворках. Но даже они начинают унифицироваться и например с помощью next.js вы можете писать реакт приложения, работающие на сервере.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы