@Tylen

Как работает маршрутизация в интернете?

Здравствуйте, хочу задать вопрос знающим людям, суть вопроса такова:
У нас есть Интернет провайдер, который дал мне белый адрес, но также мы знаем,что подключенные компьютер, ноутбук и телефон, к моему роутеру имеют серые адреса, как работает адресация, если я хочу отправить какому либо компьютеру файл, через интернет, про NAT я знаю, вопрос в том, как именно роутер к которому приходит пакет, понимает какому из всех подключенных к нему устройств адресован пакет.
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Именно благодаря NAT он и знает.
Наряду с адресами источник/назначение могут также заменяться номера портов источника и назначения.

Принимая пакет от локального компьютера, роутер смотрит на IP-адрес назначения. Если это локальный адрес, то пакет пересылается другому локальному компьютеру. Если нет, то пакет надо переслать наружу в интернет. Но ведь обратным адресом в пакете указан локальный адрес компьютера, который из интернета будет недоступен. Поэтому роутер «на лету» транслирует (подменяет) обратный IP-адрес пакета на свой внешний (видимый из интернета) IP-адрес и меняет номер порта (чтобы различать ответные пакеты, адресованные разным локальным компьютерам). Комбинацию, нужную для обратной подстановки, роутер сохраняет у себя во временной таблице. Через некоторое время после того, как клиент и сервер закончат обмениваться пакетами, роутер сотрет у себя в таблице запись об n-м порте за сроком давности.


https://ru.wikipedia.org/wiki/NAT#%D0%9F%D1%80%D0%...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Окей, гугл
Олифер и Олифер Компьютерные сети

Книга как раз для тех кто ничего не знает
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
как именно роутер к которому приходит пакет, понимает какому из всех подключенных к нему устройств адресован пакет.
Для этого служит порт. Это такой числовой идентификатор который как раз определяет какому именно приложению будет адресован пакет.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
https://linkmeup.ru/sdsm/
читать до понимания
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы