@anton99zel
29а класс средней школы №7

Передача post запросов через vpn — будет ли работать моя схема?

Есть nginx сервер на debian в сети интернет с белым ip на vps, где крутятся сайты.
Есть дома роутер Кинетик, в который включен модем и который отзывается в домашней локальной сети по адресу 192.168.8.1.
Задача отправлять post-запросы с сайта на домашний модем, который получив запрос - отправит смс.
В локальной сети дома всё работает, но нужно сделать отправку из Вне.
Хотел получить белый ip у провайдера и пробросить порты, а потом стал думать насчёт vpn.
-
Если на Кинетике подниму встроенного Клиента, а на vps Сервер OpenVpn, смогу ли я осуществить задуманное?
Как будет происходить обращение к модему? Нужно так и указывать в post запросе ip модема или как? Есть ли подводные камни в плане безопасности?
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Решения вопроса 1
@dronmaxman
VoIP Administrator
>> Если на Кинетике подниму встроенного Клиента, а на vps Сервер OpenVpn, смогу ли я осуществить задуманное?
Да. Кстати keenect поддерживает wireGuard.

>> Как будет происходить обращение к модему? Нужно так и указывать в post запросе ip модема или как?
На сервер (VPS) у Вас появится еще один виртуальный сетевой интерфейс интерфейс, надо будет прописать маршрут к модему через этот интерфейс, адрес у модема будет тот же что и сейчас.

>> Есть ли подводные камни в плане безопасности?
Следите за безопасностью своего сервера, если его взломают, то получат доступ к вашей домашней сети.
На практике, взломом обычно занимаются боты, а цель которую они преследуют - поиск солдат в армию DDOS)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Korben5E
Сделайте наоборот, пусть домашний сервер посылает запросы, скажем каждые 30 мин и проверяет - надо что-то отсылать или нет.
Ответ написан
Комментировать
@PeeX
Некоторые роутеры умеют ssh туннель. Если ваш может то даже vpn для этих целей не нужен. Отправлять в таком случае надо на локальный адрес vps'ки на указанный при поднятии порт

Если vpn, то на адрес модема
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы