@Skywalker66

Как добавлять записи со связью многие ко многим с помощью SQL?

Добрый день.
Я только начинаю изучать базы данных и не могу понять, как правильно заполнять базу с таблицами со связью многие-ко-многим в Postgresql. Облазил гугл, но повсюду примеры, как создавать связь или извлекать данные.
К примеру, имеем стандартный кейс таблиц Customer(id, name), Product(id, name) и связующая Cart(customer_id, product_id).
И нужно добавить заказ от возможно нового клиента с возможно новыми товарами. Каков порядок действий?
Я должен запрос в таблицу Customer и внести покупателя, если его нет, потом сделать новый запрос и получить id этого клиента, потом точно также сделать два запроса с таблицей Product и после пятый запрос с созданием новой записи в таблицу Cart с имеющимися id? Или это делается проще?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Я должен запрос в таблицу Customer и внести покупателя, если его нет, потом сделать новый запрос и получить id этого клиента, потом точно также сделать два запроса с таблицей Product и после пятый запрос с созданием новой записи в таблицу Cart с имеющимися id?
Да. Всё это можно делать в хранимой процедуре куда передавать Customer_name и Product_name.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы