Рекламные письма на email при регистрации доменов, законно?

Здравствуйте!



Мне часто приходится регистрировать новые домены для себя или своих знакомых. И последние полгода-год не могу точно сказать на email'ы указанные при регистрации через сутки начинают приходить сообщения от разных компаний (юр лица ООО) с предложениями заказ у них сайт со скидкой.

Естественно учитывая что таких компаний-попрошаек (по другому не назовёшь компанию с ленивыми менеджерами) много, то получается самый настоящий спам.



Я хотел бы узнать, если компания получила мои данные пусть и из публичного источника (whois), но без моего разрешение на получение рекламных сообщений, могу ли я на эту компанию привлечь к ответственности за нарушение федерального закона о рекламе или какого-то ещё?
  • Вопрос задан
  • 2704 просмотра
Решения вопроса 1
IMA
@IMA
Сейчас участились случаи, когда отслеживаются регистрации новых доменов — и рассылаются подобные рекламки разработки сайтов. Разумеется, данные спамерами берутся из открытых источников.

Доказать, что рассылку (а чаще всего рассылки производятся с абузоустойчивых серверов) заказала именно данная компания — крайне затруднительно. В случае, если письмо разовое, проще игнорировать, чем бегать с заявлениями. Милиция полиция в этом вопросе абсолютно неэффективна.

Другое дело, можно обратиться например в www.spamcop.net/
Они присылают жалобы в дата-центры, даже если СПАМ рассылался не из данного ДЦ, но в ДЦ находятся рекламируемые в письме сайты. Вряд ли это приведёт к блокировке сайта — у хостера для этого недостаточно оснований, но жалобу владельцу сайта передадут и пара сотен жалоб — уже повод для компании задуматься о целесообразности такой рекламы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lafayette
@lafayette
Теоретически можно привлечь по 18 статье ФЗ «О рекламе», первый пункт которой гласит: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.»

Но я считаю, что на практике за такое очень сложно привлечь к ответственности. Впрочем, попробуйте заявление в милицию написать — хуже точно не станет :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы