Ускорители PHP. Какой выбрать?

Здравствуйте.
Посоветуйте, как еще ускорить работу сервера. Сейчас использую Apache + nginx. Раньше были популярны PHP ускорители, типа eAccelerator.
Подскажите, какие сейчас ускорители актуальны? Какой выбрать? Или может это уже не актуально?

Мой уровень в теме: ниже среднего.
  • Вопрос задан
  • 6650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Зависит от версии php
Если у вас используется PHP версии меньше 5,5 то APC. Это лучший опкэшер для PHP.
в PHP 5.5 по дефолту идет свой кэшер опкодов, который по показателям обходит APC, нужно просто включить его в php.ini.

Если вам нужно совсем уж быстро, то HHVM - альтернативная реализация php от фэйсбука, там JIT компиляция, море оптимизаций... И в отличии от приведенного @samoilenkoevgeniy KPHP, уже немало библиотек и фреймворков имеют в той или иной степени поддержку этого рантайма. Люди проводившие бенчмарки говорили о ускорении порядка 2-3 раз по сравнению с обычным PHP (хотя все зависит от конкретной задачи) и уменьшением потребления памяти в 10-15 раз.

запускать проект в продакшен без использования опкод кэшеров я думаю сейчас вообще не целесообразно. Можно так же использовать другие рантаймы, но тут уж нужно эксперементировать.

p.s. Apache уже можно смело исключить из стэка и заменить его на php-fpm. Для статики у вас всеравно остается nginx, а для php он будет просто проксировать все на php-fpm.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы