@korzh17

Нужно ли учить Reactive Spring, Cloud?

Собственно вопрос в названии.
Изучаю Spring, ищу работу. Насколько полезно изучать стэк Spring WebFlux, Mongodb и прочее? Вакансий что-то не видел по ним(может единицы), в основном Spring Web/JPA, ORM, SQL.
Для интереса я бы конечно изучал, но если окажется, что это не нужно в основном, то лучше углубляться в основной стэк.
Еще есть Spring Cloud, его намного чаще вижу в вакансиях, но совсем не понимаю как его изучать и практиковать с домашних условиях.
Что скажите?
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Скажу, что можно взять учебник, прочитать от корки до корки и получить весь необходимый стартовый набор знаний. Потом выйти на работу и углублять стек используемый в профессиональной деятельности.
Ответ написан
Комментировать
@frozen_coder
Java-developer
Я попал на Spring WebFlux и Cloud, когда на уровне "что-то слышал и хочу получить опыт" и меня взяли. Это всё зависит от работодателя же, проекта и прочего. Как бонус - лишним не будет. Но я думаю, что это не должно стать преградой в основном. Только если это определённое требование к кандидату на определённую позицию. Есть книгаот Олега Докуки, почитаете, попробуете и будет достаточно.
А монгу я вкуривал по мере необходимости. Просто начните ходить на собеседования и там будет понятно :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы