@aramtop

Как правильно раздавать видео?

Добрый день. Хотелось бы найти ответы на свои вопросы.
Дело в том, что захотелось мне раздавать видео файлы, объем в сумме которых около 120ГБ.

Одновременных зрителей планируется не более 50. Первый вопрос - обычно 1 пользователь тратит 7мбит/с., следовательно, 50 одновременных зрителей по идее будут тратить (7*50) 350мбит/с, т.е. если пропускная способность сервера 350мбит.с, то 60 пользователей уже не выдержит ? по линейной логике это так, но тут же вспомнил, что плеер, гна том же YouTube прогружает видео "на перед", поэтому я задумался над тем, что не смотря на скорость в 350мбит/c и среднюю затрату в 7 мбит одним пользователем, одновременных зрителей может быть более 50. Пс, это не прямая трансляция, а раздача видео. Надеюсь, текст выше был понятным, так вот вопрос, действительно ли так можно судить ?

И еще вопрос, при типичной раздаче статистического видео-контента важны такие параметры как CPU, RAM ? Представим, что у сервера хороший диск (хранение самих видео) и 1 ядро, но в то же время он отдает 50 пользователям (как из примера выше) видео-контент, все будет стабильно работать ? Или даже при стриминге видео ресурсы важны ? Если да, то как примерно можно измерить необходимое их количество ? Спасибо.
К тому же, второй вопрос.. не вопрос, а просто.. кхм, в общем, так же буду не против, если оставите на знакомые Вам дешевые VPS сервера с хорошей пропускной способностью и низкой ценой :)
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Сервера - гляньте хетзнер

По раздаче - если ненадо перекодировать видео, чтоб отдать клиенту, то рес затраты только на обработку стат контента сайта, да нагрузка на сеть.
По идее 2х ядерника должно хватать. По оперативе - мне кажется 1гб в сумме хватит. Опять же смотря - чем будете раздавать.

А кешируется видео у юзера или нет, зависит от Ваших настроек) чем и как будете отдавать
Ответ написан
Комментировать
@fitonio
Вам поможет CDN
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы