Выигрывает ли nodejs в производительности php на примере обычного сайта?

Известно что скорость обработки nodejs сопоставима с компилируемыми ЯП. PHP в таких тестах проигрывает в сухую как и любой интерпретируемый язык.
Но как ведет себя nodejs на обычном монолитном сайте, к примеру ИМ, с базой mysql/postgresql, веб сервером и другими плюшками стандартного веба в сравнении с php. Не учитывая настройки сервера, архитектуру и т.д. Вопрос стоит так: существенно ли будет отличаться время ответа сервера на nodejs сайте от сайта на php при одинаковых условиях.
Если брать в частности, ИМ на laravel/yii даже при использовании кэширования показывает задержку в 200-300ms.
Будут ли показатели отличаться при использовании nodejs?
  • Вопрос задан
  • 1540 просмотров
Решения вопроса 3
bingo347
@bingo347 Куратор тега Node.js
Crazy on performance...
В общем случае все зависит от того как написать, можно и на ноде понаписать таких тормозов, что хорошо оптимизированный php, особенно 7, будет просто летать на фоне этого.
Ну и в большинстве серверных приложений основная нагрузка приходится на БД, а значит и скорость в большей части будет зависеть от нее.
Но за счет асинхронной работы нода однозначно выиграет у php по потребляемым ресурсам, что в конечном итоге так же может сказаться на производительности.
Ответ написан
@shsv382
При выборе языка/фреймворка для бэкенда некорректно говорить о том, что один лучше, а другой хуже. Важна конечная цель. NodeJS может быть сколь угодно быстрее других при генерации простых веб-страничек, зато когда речь идет о работе с большими числами, то JavaScript проигрывает, потому что BigInt еще совсем сырой, а реализовывать вычисления со строками - такое себе развлечение. Я к тому, что выбор по одному критерию - не лучшая практика
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Конечный, ультимативный, окончательный ответ даст только профайлер и то на двух ветках написанных очень знающими людьми.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Выигрывает ли nodejs в производительности php на примере обычного сайта?
конечно же это неверный вопрос. Всё зависит от реализации кода.
По тестам примитивных расчётов и операций: node.js значительно слабее php.

Если брать в частности, ИМ на laravel/yii даже при использовании кэширования показывает задержку в 200-300ms.
Сикоко-сикоко?!!!
Мой php-фреймворк на спичечном коробке это делает за 5-7ms максимум!
Поймите, что дело - не в языке и не во фреймворке, а в логике работы архитектурного алгоритма.

Заходите ко мне в блог - там я начал тему по архитектуре!
Ответ написан
@Pahus
Программист
https://thinkmobiles.com/blog/php-vs-nodejs/ вот вам сравнение, не стоит думать, что php сильно проигрывает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы