Рассчет стоимости вычислительного кластера?

Интересует вопрос масштабируемости и технической организации кластерных высчислений.

А именно — как изменяется стоимость создания кластера в зависимости от количества компьютеров в нем?


Для примера, я могу собрать маленький кластер на 3-5 компьютеров у себя дома и его стоимость будет равна цене компьютеров.

Если увеличивать число компьютеров то дома собрать такой кластер не получится, потребуется арендовать комнату с достатой мощностью электроснабжения, стойки, системами охлаждения, пожаротушения, более сложное сетевое оборудование. Ясно что при увеличении числа компьютеров в кластере стоимость дополнительного оборудования возрастает, но довольно сложно посчитать на сколько именно.


Возникают следующие вопросы:


1. Сколько будет стоить дополнительное оборудование и какие требования к помещениям для размещения кластеров на 25/50/100 компьютеров?

2. Какое максимальное количество компьютеров можно разместить оборудовав сервенную комнату в офисном помещении?

3. Начиная с какого количества компьютеров имеет смысл строить отдельный дата-центр?


Буду очень благодарен за ответы и за ссылки по теме!
  • Вопрос задан
  • 4511 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xiWera
@xiWera
На 25/50/100, если стоимость аренды помещения дорогая, то нужно смотреть в сторону блейд решений.
Например при использовании E серии IBM ( www-03.ibm.com/systems/ru/bladecenter/hardware/chassis/ )
В стандартную стойку (42 юнита) войдёт 6 шасси, по 14 «лезвий» в каждом, и того 84 «сервера».
Если же наоборот, аренда дешевая, то нужно смотреть в сторону самосборного варианта, типа того что у гугла.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Смотря на чем вы будете коммутировать эти сервера, если скажем на гигабитном езернете без заморочек то на стоимость железа это отразится не более чем на 10 процентов.
2)Тут зависит от того какой потолок по электричеству выдержит проводка проведенная к этому помещению, размер помещения и сколько кондеров вы сможете засунуть в эту комнату.
3)ОТ трех стоек стоит задуматься о маленьком датацентре, это будет скорее всего выгоднее чем аренда, но не факт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы