@Cuibai

Какова специфика работы NAT Overload (PAT) для подключения из вне к хостам?

Добрый день.

Много имеется мануалов, где расписано, как хост подключается к серверу через PAT. Но как с обратной ситуацией?

Как личи торрентов находят сидов для передачи файлов, ведь наш IP скрыт и трансляций NAT тоже нет в этот момент?

Как в ICQ/telegram приходят сообщения на наш ПК, если пишем не мы, а нам?

Или в Teamviewer подключение между компьютерами?

Приложения поддерживают TCP сессии с серверами, пока включены на компьютере? Без активных трансляций же невозможно послать пакет на наш компьютер.

Я правильно понимаю, что в Интернете по сути любая связь между конечными компьютерами происходит всегда через какой-либо сервер в открытой сети и прямой связи просто не бывает, кроме как внутри подсети?

И правильно ли я понимаю, что пакет не единожды проходит PATы и меняет ip адреса, так как у провайдера тоже стоит PAT между моим роутером и их роутером на границе AS в который идут пакеты от коммутатора многоквартирного дома, например?

spoiler
Да, есть чувство, что я упустил какой-то важный момент для понимания этих процессов и буду рад ответу
  • Вопрос задан
  • 117 просмотров
Решения вопроса 1
msHack
@msHack
Как личи торрентов находят сидов для передачи файлов, ведь наш IP скрыт и трансляций NAT тоже нет в этот момент?
Ответ тут ситуация сложнее это связано с состоянием соединения и маршрутизацией это я еще не доучил
https://it.wikireading.ru/12810
( еще есть такая штука как upnp и открытие портов )

Как в ICQ/telegram приходят сообщения на наш ПК, если пишем не мы, а нам?
Ответ
Сообщение попадает на сервер с открытым портом и отуда скачивается

Или в Teamviewer подключение между компьютерами?
Ответ
https://en.wikipedia.org/wiki/UDP_hole_punching
https://en.wikipedia.org/wiki/TCP_hole_punching
Для координации нужен третий узел-посредник, а дальше уже напрямую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я правильно понимаю, что в Интернете по сути любая связь между конечными компьютерами происходит всегда через какой-либо сервер в открытой сети и прямой связи просто не бывает, кроме как внутри подсети?

Правильно.

Тема соединения за NAT - она едрить смотрена-пересмотрена, писана-перерасписана сто тыщ мильенов раз.

К серверу, находящемуся за NAT по Вашей инициативе (а не сервера) подключиться НЕВОЗМОЖНО Вот просто технически невозможно. В каждой подсети, окружающей сети Вашего провайдера может оказаться свой 192.168.1.1 :) Куда прикажете направлять соединение?

Все сервисы по спариванию компьютеров типа TeamViewer работают по одному и тому же принципу - компьютер за NAT инициирует соединение с сервером TeamViewer и регистрируется там. Другой точно так же регистрируется там. И TeamViewer обеспечивает их соединение через свои сервера

То же самое и со всем остальным - всегда и везде есть управляющий шар сервер.
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
В большинстве случаев используется third-party сервера они же своего рода прокси сервера которые спаривают соединения хостов за нат. Ещё есть техника udp-hole pushing (работает только для udp.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы