mk3mk
@mk3mk
занимаюсь вёрсткой (иногда)

Диск GPT или MBR?

Всем привет!
Есть диск 0 (ноль), на нем несколько томов. Диск динамический.
На диске С установлена Windows 10.
Есть еще диск D, на нем есть данные (файлы).
Еще создавал несколько томов, пустых.
Утилита DISKPART показывает GPT (звездочка стоит), а в оснастке управление дисками показывает что диск MBR. И как это понимать? И при этом на диске спокойно можно создать более 4 разделов, что говорит, вроде бы о том, что диск GPT.
Хочу установить Ubuntu либо Kubuntu рядом с Windows.
На ноутбуке. Старом. Тут BIOS. UEFI нету.
Я создавал с помощью Rufus загрузочную флешку с Ubuntu, но при установке не было видно созданных разделов на диске. Т.е. был виден целый диск 0 и диск С и еще два раздела, загрузочный и еще какой-то. Но тех разделов, которые я создавал специально для установки Ubuntu не было видно.
Как мне правильно сделать загрузочную флешку, надо ли преобразовывать стиль разметки диска?
5eab43e45e8b3005170650.png
5eab440234666440489450.png
5eab443033ae2326710084.png
  • Вопрос задан
  • 2834 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@G_r_i_g_a
1. Так, давай для начала основу: старый добрый биос будет работать только с разметкой mbr. Если у тебя отсутствует uefi, то чтобы тебе грузиться с диска gpt придется повозиться с установкой дополнительного загрузчика. Овчинка выделки не стоит, потому как, все изменения разметки, внесенные в gpt, не будут видны в биосе. Поэтому, чтобы избежать геморроя - ни в коем случае не используй gpt со старым биосом. Т.к. у тебя система грузится с legaсy, то у тебя разметка mbr.
2. У тебя динамический диск. Лично я бы преобразовал его в базовый, далее создал 4-й раздел как логический и установил бы туда нужный Линукс дистрибутив. Разметку 4-го раздела производить средствами установщика Линукс, выбрав установку в lvm. После этого у тебя будет загружаться grub, в котором будешь выбирать нужную ос.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Как установить убунту - сделать диск активным (базовым)
Разметку диска в mbr - gpt для uefi

Ясень пень что не видно, диск то динамический
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект