Предлагаю казнить за ошибки тся/ться?

Я не зануда и не grammar-nazi, но меня удручает ошибка тся/ться. Пропущенные запятые ещё можно терпеть, но элементарная орфография должна быть на нормальном уровне.

Я понимаю, что существенная доля читателей и писателей на хабре пишут с Украины, где мягкий знак может стоять там, где в русском он неприемлем, но мы здесь всё же по-русски пишем. Проверяйте посты, комментарии и вопросы на www.orfo.ru/online

Хочу кнопку «тся!» где-то между «звездой» и «твиттером». Набрал 25 «тся» – получай рид-онлы RO, пока не сдашь экзамен по русскому языку.

Заскриптовать несколько последних ЕГ будет несложно, мне кажется.


PS: Ой, что сейчас будет…
  • Вопрос задан
  • 3393 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@bondbig
Теги расставь правильно: сучок, бревно, глаз
Ответ написан
Комментировать
@flypigs
Я прямо теряюсь, как назвать использование слова «рид-онлы» фанатом грамотности.
Ответ написан
Я не зануда и не grammar-nazi, но меня удручает использование англицизмов так, где есть прекрасные русские аналоги. Пропущенные запятые ещё можно терпеть, но элементарное знание русских слов должно быть на нормальном уровне.
Я понимаю, что существенная доля читателей и писателей на хабре из Америки, где все говорят по-английски, но мы здесь всё же по-русски пишем.
Хочу кнопку «Русский язык!» где-то между «звездой» и «твиттером». Набрал 25 «Русский язык» – получай режим "только чтение", пока не сдашь экзамен по русскому языку.

Заскриптовать несколько последних ЕГ будет несложно, мне кажется.

PS: Ой, что сейчас будет…
Ответ написан
terrier
@terrier
Вообще, да, в целях сохранения времени читателей можно ввести пучок кнопок «тся/ться», «не с глаголами!», «где запятые?», «нет таких слов в русском языке». И отдельно «плохо разжигаешь», «обговорили уже 200 раз», «пиар не к месту». А также новые нескучные статусы в профиль — зеленый тролль, розовый слоупок, продавец Гербалайфа, негрмотный школьник.
Ответ написан
Комментировать
Eol
@Eol
Во-первых, вы ошибаетесь, говоря, что вы не граммар-наци.
Во-вторых, с учётом публикации данной записи в «Q&A» достаточно странно, что в данной записи нет никакого вопроса. Внимание — вопрос: какого хрена это делает тут?
Ответ написан
Zeij
@Zeij
Если вижу ошибки\опечатки в постах за которые «глаз цепляется», пишу об этом автору. В 99% случаев они оперативно исправляются.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Всегда считал «ться-тся» орфографической ошибкой, нежели грамматической.
Ответ написан
@lesha_penguin
Да, только не забываем, что если всех подряд за каждую орфографическую/пунктуационную/стилистическую неточность загонять в как вы говорите, «в рид-онлы», то писать статьи на Хабре будет просто некому.
Это уже сейчас превратилось в тотальную проблему — куча толковых пользователей сидят в минусе из-за того что они пару-тройку раз выразили свое «не согласие по холиварным вопросам». Вы хотите еще за «тся/ться»?
Ответ написан
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Казнится мне или не казниться вот в чем вопрос
Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Кто напишет плагин для хабра и
Научит встроеный в браузер spell-checker
Принимать ошибки этого рода?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы