@Akula1337

Какую CMS выбрать?

Добрый вечер
Хочу создать сайт-информационный портал на 2 конкретные тематики
Какую ЦМС выбрать, при условии, что мне нужен быстроработающий сайт
Из функционала должно быть только просмотр страниц, возможноость оставлять комментарий
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Akula1337, вам очень плохой совет дал Алексей особенно с учетом вашего поделания:
Какую ЦМС выбрать, при условии, что мне нужен быстроработающий сайт


Низкая производительность в купе с низкой безопасностью WP одна из главных его отличительных особенностей, т.к. WP - морально устаревший движок, который тащит под капотом тонны небезопасного легаси. Разогнать и залатать его безусловно можно при должном опыте. Но, если его нет, то зачем в принципе исправлять "родовые травмы" движка. Берите то, что можно легко освоить, то, что предоставляет современный DX и то, что достаточно безопасно. October — хороший выбор, но квалификация разработчика должна быть выше, чем в случае с WP.

Возьмите October CMS. Сама платформа позиционирует является универсальной, достаточно посмотреть на ее чистую установку. Но основными типами сайтов, под которые она позиционируется самими авторами, являются блоги и магазины. Это становится очевидно, если взглянуть на выделенные категории в маркетплейсе.

5ead233fb197a583371001.png

Ещё хочу добавить, что October можно использовать для сайта-статейника в режиме flat-file, т.е. без БД, что добавит ему скорости. Быстрее будут работать только сайты, собранные на статических генераторах типа 11ty. Если надумаете этот вариант, то именно 11ty сегодня один из самых прогрессивных (разработан известным и авторитетным фронтендером из США Заком Лезерманом).

К слову, вот пример сайта-статейника на Октябре с миллионами страниц — jurist.by.

А второе ваше требование:

Из функционала должно быть только просмотр страниц, возможноость оставлять комментарий


Тем более соответствует философии October CMS, который очень аскетичный из коробки, даже управление навигацией решается через отдельный плагин. В админке не будет ничего, что не нужно пользователю, т.к. вся функциональность ставится только по требованию и вы не получите в админке перегруженный лишней функциональностью комбайн.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы