foxytrail
@foxytrail

Как выглядит иерархия в DNS-серверов для доменного имени?

Я никак не могу до конца разобраться в правилах DNS.
У меня есть доменное имя у регистратора. Я все записи для этого домена прописываю в
панели у регистратора - A CNAME MX TXT итд итп

Есть VPS на котором файлы сайта и айпишники которого указаны у регистратора в записях. Все записи DNS у регистратора ведут на этот VPS.
Я ставлю на этот VPS еще и DNS-сервер BIND.

Вопрос такой, вернее вопросы.
Есть ли старшинство в такой иерархии. К примеру, у меня две одинаковых записи в панели доменного регистратора и у меня на VPS (DNS). Как это будет обрабатываться и будет ли влиять друг на друга. Или только то, что прописано у доменного регистратора? Остальное все не имеет значения?

Я вообще запутался с этими DNS… Прописываешь, ждешь сутки, то работает, то не работает, потом работает и через час не работает…

Помогите разобраться, друзья. Или ткните носом в толковую краткую методичку, чтобы понять формирование. Возможности нет, освоить смежную специальность. Хотелось бы просто ознакомиться и понять. Чтобы корректно настроить все записи для своего сайта.
  • Вопрос задан
  • 350 просмотров
Решения вопроса 1
deepblack
@deepblack
К примеру, у меня две одинаковых записи в панели доменного регистратора и у меня на VPS (DNS). Как это будет обрабатываться и будет ли влиять друг на друга. Или только то, что прописано у доменного регистратора? Остальное все не имеет значения?

Зависит от того куда указывает NS запись, может указывать на сервера регистратора (скорее всего так и есть) либо если вы поменяли её и указали свой сервер, то все запросы для зоны будут лететь на него.

Прописываешь, ждешь сутки, то работает, то не работает, потом работает и через час не работает…

Нужно определить какой из серверов обрабатывает зону (регистратора или ваш), и если часто происходят изменения то можно выставить TTL для записей поменьше.

IMHO: Как правило проще (и надёжнее, если вы в этом не профи) держать всё на серверах регистратора.
За исключением случаев когда у регистратора по каким-то причинам нет поддержки определённых фич DNS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
DNS начинаются с корневых серверов. В них прописаны другие DNS сервера, а в других следующие DNS сервера. Прописываются внесением в настройки DNS записи типа NS.

У меня есть доменное имя у регистратора. Я все записи для этого домена прописываю в
панели у регистратора - A CNAME MX TXT итд итп
Тут многое пропущено.
1. Регистрация имени домена. Это только "бумага".
2. Кто то должен у себя в DNS добавить запись NS domen.ru - первичный DNS. У регистратора вы указываете его IP адрес. Например, зарегистрировали domen.ru на nic.ru, но указали что первичным будет сервер на reg.ru.
3. Далее вам надо вторичный сервер DNS где вы будете указывать связь между IP адресами и хост машинами. Тут часто путают понятия домена и хоста, что очень меня бесит. Для это в первичном DNS прописывается IP адрес вторичного сервера. Тут как раз и прописываются "A CNAME MX TXT итд итп". Например, на reg.ru указали что вторичным будет IP адрес который выделил домашний провайдер. Ставь у себя дома DNS сервер.

Есть ли старшинство в такой иерархии.
Нету. Но главное правильно прописать. Если вы в первичном сервере добавили запись NS на ваш IP адрес VPS. Тогда к вашему BIND будут (могут) идти запросы. Если прописали NS запись в вторичном - это ошибка. На вторичном сервере прописывается домен 3-го уровня -aaa.domen.ru. НЕ ПУТАТЬ с хостом aaa.domen.ru!!! Постоянная ошибка у многих.

Прописываешь, ждешь сутки,
Обычно 4 часа надо ждать (раньше так было). Можно уменьшать время обновления DNS зоны, если провайдер позволяет )))

Не забываем что для DNS нужно два IP адреса (два зеркальных DNS)
Ответ написан
foxytrail
@foxytrail Автор вопроса
В общем и целом - доразбирался.
У разных ДНС провайдеров немного отличаются записи в панелях настройки ДНС.
Имеется ввиду - кто-то критичен к последней точке в FQDN, для кого-то есть разница, писать @ указывать домен. И другие мелкие сноски, касательно TXT записей.

Это вам не шахматы, тут думать надо. Это вам не аптека, тут надо быть точным.

Огромное спасибо всем причастным. Я все-таки вынес из темы вектор для понимания вопроса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы