mikhanoid
@mikhanoid

Почему User Profile Service в Windows 7 не проходит logon и как это починить?

Ситауция такая: есть у меня Windows 7 Professional, лицензионный. Купил вот в ожидании DXHR, чтобы по-чистому поиграть нормально в любимый с детства киберпанк. А пока игра не вышла он используется для отладки и переписывания приложений, которые чисто приложения, которые сам пишу, которые никуда дальше (условно говоря) обычных mutex'ов, нитей, процессов, файлов и сокетов не лезут, во время тестирования я активно читаю документацию в интернет. Но сам я — Linux-оид, и поэтому захожу в W7 редко.

И вот, живу я иногда в этом Windows 7, регулярно обновляюсь и даже радуюсь, что вот какие молодцы в Microsoft, система даже ни разу ещё не упала, ни зависла, радует скоростью работы, антивирусами, файрволлами и вообще даже жить можно… Видимо, перехвалил.

Вчера, после очередного обновления, обнаружил, что не могу создавать файлы у себя в Documents. Система стала радостно сообщать, что мол Permission denied, вводи пароль администратора… Ну, ладно, думаю, может, сам чего случайно испортил, где-нибудь галочку не ту кликнул, бывает. В профиле пользователя у меня ничего нет ценного, поэтому я его, не задумываясь особо, снёс (естественно, через панель управления и удаление пользователя, а то мало ли чего), чтобы потом не мучаться.

Затем, создал я нового пользователя… И началось вот это странное поведение: когда я кликаю на иконку свежесозданного standart user на Logon-экране, система пишет: The User Profile Service service failed the logon. User profile cannot be loaded.

Ну… Подумал я, бывает, Windows же. Поставил ему -1 в карму мысленно, и пошёл искать решение. Вроде, нашёл: support.microsoft.com/kb/947215 — но вот проблема: ничего, из того, что там описано не помогает. Но там написано про некие Group Policy settings… Хм, думаю, однако… Я туда точно не лез, и ничего не менял, и вообще на сайте Microsoft написано, что такого в Windows 7 Professional нету, а есть оно только в Enterprise и Ultimate версиях.

И совершенно теперь не понятно, в чём может быть проблема? Я, как Linux-оид, вообще даже представить такого поведения системы не могу: когда учётная запись успешно создаётся, а система не может никак ей воспользоваться — и не в состоянии понять, в каком направлении копать, то есть, у меня полный frustration, отсутсвие ментальных моделей происходящего, и полное непонимание того, по каким ключевым словам искать решение проблемы. Я даже в Реестре не могу найти ничего, связанного со вновь создаваемым пользователем. Его даже в списке SID'ов нет — это для меня вообще абсолютно загадочно: как так можно пользователя сотворить, а идентификатор ему не присвоить?.. Прямо мистика.

Поэтому все мои надежды на Хабрасообщество (в других сообществах поискал, там просто повотряют в разных вариантах рецепт от Microsoft). Что же делать-то, куда смотреть, что искать? Не под администратором же пускать свои глюкавые программы и по интернетам шастать.

P.S. Или, проще будет снести этот Windows (жаль денег, конечно, но… просто… такой облом не детский) и надеяться на то, что когда DXHR выйдет, то он и под WiNE заведётся?.. Работают же там 2-е части Starcraft и Portal.
  • Вопрос задан
  • 10287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
benipaz
@benipaz
самый простой выход переустановить форточки :)
можно попробовать system restore. в семерке он очень даже хорошо работает. но лучше конечно переустановить :)
Ответ написан
Bahusss
@Bahusss
Python Master
> Система стала радостно сообщать, что мол Permission denied, вводи пароль администратора…

Что-то не припомню чтобы 7-ка хоть раз запрашивала «пароль» администратора, обычно нужно просто кнопку нажать на окне UAC'a. Это точно виндовое окно?

>Но там написано про некие Group Policy settings… Хм, думаю, однако… Я туда точно не лез, и ничего не менял, и вообще на сайте Microsoft написано, что такого в Windows 7 Professional нету, а есть оно только в Enterprise и Ultimate версиях.

Ну это неправда — gpedit.msc есть и в Professional версии.

> Я даже в Реестре не могу найти ничего, связанного со вновь создаваемым пользователем.

В майкрософте понимают проблемы линуксоидов при использовании альтернативных ОС, поэтому сделали в статье большую кнопку FixIt, по клике на которую скачивается msi файл, который при запуске должен исправить проблему автоматически — его пробовали?

Как мне кажется корень проблемы в том, что кто-то (или что-то) изменил права доступа к папке Users где хранятся профайлы пользователей. Там должны быть группы Administrators с всеми возможными правами и Users и Everyone с правами на чтение.
Ответ написан
@fluxion
«Вчера, после очередного обновления, обнаружил, что не могу создавать файлы у себя в Documents. Система стала радостно сообщать, что мол Permission denied, вводи пароль администратора…» — ну так и дали бы права эти, возможно это решило бы проблему. Свойства папки —> Безопасность. Зачем сразу сносить профиль, непонятно.
А сейчас уже действительно лучше переставить с нуля.
Ответ написан
@fluxion
Чёрт, уже отправил сообщение и вспомнил, что следовало добавить: мой опыт показывает, что лучше создавать пользователя с админскими правами, логиниться под ним и если всё прошло нормально, переставлять ему права на пользовательские. Вы так же сделали или сразу пользователя создавали?
Ответ написан
Не, если только что созданный юзверь залогиниться не может, то тут скорее всего не в правах на папку дело. Во-первых надо залезть в логи и посмотреть, какими ошибками винду тошнит в журнал Система. Если там ничего интересного, то лезть искать инфу по обновлению, которе было скачано.
Может какие службы отключали, антивири или еще какое ПО недавно ставили? В безопасном режиме вход идет? В общем, есть где покопаться, мне было бы интересно даже. Если времени жалко- то под снос. Чисто на обновлениях я такого глюна на 7 пока ни на одной машине не ловил.

С правами на папку и невозможностью войти под новым юзверем я только один раз сталкивался, но там, как я потом выяснил, предыдущий очень не ленивый админ-параноик удалил все наследование и на все папки руками права поставил, включая системные.
Ответ написан
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
The User Profile Service service failed the logon. User profile cannot be loaded.

А что в параметрах Службы профилей (User Profile Service)? Судя по всему она не смогла запуститься из-за ошибки собственного логина. Может она пытается запуститься не от того пользователя? Она должна запускаться с системной учетной записью.
Ответ написан
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
А профиль LocalSystem цел? Можно попробовать проверить следующие ветки реестра (а заодно и наличие их файлов). Ветка реестра «HKEY_USERS\S-1-5-18» — «%SystemRoot%\System32\config\systemprofile\NTUSER.DAT» (относится к учетной записи system).

Плюс, есть недоступная часть реестра. Недоступная, как я понял, никому, кроме учетной записи system. Потому что из-под админа я ее не вижу, там как раз вся инфа об активации есть. Возможно там что-то повредилось.

Не пробовали еще восстановление системы делать? Можно попробовать просто восстановить реестр. Резервные копии файлов реестра DEFAULT, SAM, SECURITY, SOFTWARE и SYSTEM находятся в папке «%SystemRoot%\System32\config\RegBack». Обычно резервные копии делаются раз в 10 дней. Потому если система моложе 10-ти дней, то их не будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы