@ince

Решает ли блокчейн проблему доверия?

Действительно ли блокчейн и приложения на смарт-контрактах решают проблему доверия, если для взаимодействия с системами вне блокчейна требуется оракул - а это уже третье лицо, которому нужно доверять?
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Решения вопроса 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Не бывает серебряных пуль.
Вы говорите о "проблеме доверия" обобщенно, как будто эту проблему можно решить ВООБЩЕ. Если говорят о проблеме доверия, то нужно оговаривать доверия кого к кому (или чему).
Абстрактные приложения на смарт-контрактах не могут решать никаких проблем, даже абстрактных. Особенно абстрактных. Так устроен мир.
Если у вас есть цепь и какой-то приём (например зачарование на неразрушимость) решают вопрос доверия к одному из её звеньев, это не значит, что нерушимой станет вся цепь.
Если соседнее звено порвётся или сломается проушина, к которой прикреплена цепь, или цепь выскользнет из рук... все эти "Черные Лебеди" - риски и их нужно учитывать. Если вы укрепили заклятьем самое слабое звено, которое обычно рвалось, то, очевидно, доверия ко всей цепи станет чуточку больше и цепь, возможно, порвётся в другом месте.

Но в абсолютных абстрактных категориях о таких вещах говорить глупо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы