"Microsoft Office для дома и учебы 2010" на Линуксах под Wine

Привет!
В связи с работой возникла необходимость установки на Линукс (Линуксы) «Microsoft Office для дома и учебы 2010», включающий в себя Word, Excel, Power Point, OneNote. Для работы нужны в основном Word и Excel. Знаю про LibreOffice и OpenOffice.org, последний установлен как офис по-умолчанию. Но вот все-таки вопросы совместимости заставляют думать о покупке офиса от Microsoft. Уточню, что покупка ОС Windows не предполагается. С Линкусами только знакомлюсь, пробовал Runtu, Linux Mint, есть и Убунта последней версии в запасе. ПК Пентиум-4, ОЗУ 384 Мб (пока нет возможности докупить), поэтому пока думаю, что ставить окончательно, насчет XFCE и LXDE и вообще легковесные в работе Linux знаю, сейчас ищу подходящий вариант. Но конечно же важнее поставить и удачно запустить офис для работы, быстродействие на втором месте (тем более офис это не графика или видео), поэтому интересны можно сказать, любые Линуксы. Погугилив, вышел на страницу совместимостей Wine: все версии офиса и нужная мне. Как видно, удачные варианты для Office 2010 (32 bit) получились с Ubuntu 10.10 «Maverick» x86_64 (+ variants like Kubuntu) + Wine 1.3.10, а также openSUSE 11.1 + Wine 1.3.9. Оба варианта получились с рейтингом «Бронза». Можно предположить, что прогресс не стоит на месте и что вместо Ubuntu 10.10 в связке Ubuntu 10.10 «Maverick» + Wine 1.3.10 теоретически можно ставить последнюю Убунту или другие Линуксы, ей близкие (тот же, недавно обновившийся Linux Mint).

Собственно вопросы:
1) Ставил кто-нибудь данный офис на Линуксы под Wine, насколько удачно? Какие конфигурации ПО? Не было ли проблем с работой вообще, с активацией лицензии из-под Wine?
2) Некоторый оффтоп: на сайте насчет этого офиса сказано, что пробный период — 60 дней. По описанию можно понять, что вроде как офис привязывается к компьютеру, т.е. к железу. Очень интересно, если поставить и активировать пробную версию офиса на один Линкус, а там он не побежит нормально, то можно ли его снести вместе с системой и заново поставить на другой Линукс? Что при этом будет с 60-дневным пробным периодом, таймер побежит заново? В общем, действительно ли офис привязывается к железу и как обстоит дело с пробным периодом?
3) Еще вот такой крайне интересный вопрос. Как известно, Юниксам антивирусы не нужны, но также известно, что через документы Microsoft Word на ОС Windows зачастую попадают всякие вредные субстанции. На работе это почти никого не волнует, меня соответственно тоже, но не хотелось бы, чтобы зараженные доки в процессе работы над ними в офисе на домашнем ПК через Wine никуда и никаким образом не лазали в моем Линуксе и не хозяйничали, не лезли в личную жизнь. Т.е. скопировал документы из флешки в строго определенную папку на ПК, поработал, перекинул результат обратно на флешку (и удалил файлы с компьютера), чтобы завтра нести на работу, при этом, на моем ПК под Линуксом не будут твориться никаких аномалий, несмотря на то, что все рабочие документы чаще всего зараженные. В общем, я тут просто не спец, мне все равно, что доки на работе ходят зараженные, важно, чтобы рабочее пространство в домашнем Линкусе не подвергалось опасности через дыру офиса.

Очень интересны мнения, опыт установок, может быть какие-то другие решения, как запустить офис 2010 на Линуксах и как это сделать безопаснее, возможно есть и вовсе диаметрально иные решения? Кроме самого офиса желательно конечно свободное ПО.

В списке CrossOver нужного офиса нет. В PlayOnLinux тоже.
  • Вопрос задан
  • 13156 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Xpeh
Погугилив, вышел на страницу совместимостей Wine: все версии офиса и нужная мне. Как видно, удачные варианты для Office 2010 (32 bit) получились с Ubuntu 10.10 «Maverick» x86_64 (+ variants like Kubuntu) + Wine 1.3.10, а также openSUSE 11.1 + Wine 1.3.9. Оба варианта получились с рейтингом «Бронза».


Вы дали ссылки на страницу совместимости Wine с инсталлятором офиса. У самих 2010-х Word и Excel статус «Garbage» («Мусор»):

appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=22248

appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=22304
Ответ написан
sergehog
@sergehog
Почему б вам не попробовать слегка устаревший офис? 2003 хотя бы? И с памятью не будет проблем.

И, кстати говоря, почему вы так сразу отвергли OpenOffice/LibreOffice? Может Режима Совместимости с Word 200x вам на вашей работе вполне хватит?
А уж про таблицы я и не говорю, там наверно вообще никаких проблем с совместимостью.
Хотя аналог PowerPoint из OO мне как то уж очень не понравился.

Более того, не перевести ли документооборот на Google Docs? А ведь еще есть LatTeX (миллион раз лучше ворда и нет проблем с совместимостью). Короче подумайте дважды прежде чем тратить свои кровные.
Ответ написан
ColorPrint
@ColorPrint
к.т.н., HighLoad, webhosting, domains registrar...
У меня с год назад не получилось запустить, вылетал на установке.
2007й офис нормально ставился.
Ответ написан
Weageoo
@Weageoo
Вряд ли получится запустить Office через Wine особенно 2010 особенно без лагов. Слишком много зависимостей, особенностей он задействует. Как вариант — установка на VirtualBox, в Office из-под него можно рабтать довольно комфортно.

Вместе с *.doc, *.docx- документами могут распространятся макровирусы. Ни одного «толкового» я пока не встречал, и навредить линуксу они точно не смогут. К тому же, можно разрешить выполнение только подписанных макросов (что, в принципе, сделано по умолчанию).
Ответ написан
@FT4515 Автор вопроса
Насколько я понимаю, с VirtualBox можно запустить прежде всего саму Windows, но не сам по себе Office в Линуксе под VirtualBox? Мне как-нибудь без Windows нужно. Насчет макровирусов — ок, вспомнил (просто мало раньше офисом пользовался), думаю про другие вирусы, которые могут быть на флешке можно и вовсе не думать, работая под Линуксами. Сложновато конечно представить, какие это могут быть лаги, но Ворд с Экселем мне нужны для простой офисной работы, не в редакции журнала работать — что-то наиболее общее. Нет бы всем предприятиям и учреждениям перейти разом на открытые офисы, нет вот, надо тратиться каждый раз на новый и сидеть под WinXP.
Ответ написан
@FT4515 Автор вопроса
Прикольно. Т.е. если методом копирования — лучше работать будет? У вас имеется такой опыт? Это значит, надо установить офис на другой ПК, на лицензионную Windows, там её активировать в пробной лицензии (в последствии и купленную лицензию активировать), потом скопировать весь каталог офиса на ПК с Линуксом, снести офис на Windows и будет мне 'лицензионное счастье' на Линуксе?
Ответ написан
hybridcattt
@hybridcattt
Вы написали:
«надо править сидеть, а каждый раз делать двойную работу, разбираться в приколах форматирования не очень удобно» — так может просто перестать делать отступы пробелами?
Ответ написан
@FT4515 Автор вопроса
Подсказали интересную ссылку — скрипт для 2010 офиса в playonlinux, посмотрел на их форуме, тема не раскрыта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы