@ivan0512

Стоит ли frontend разработчикам смотреть в сторону flutter и dart?

Имею достаточно большой опыт во фронтенд разработке. В последнее время тянет в сторону чего-нибудь нового.
Сейчас задумался над flutter. Как я понимаю, на западе он уже значительно популярнее, чем у нас. Есть вероятность, что и тут скоро начнет увеличиваться спрос на flutter/dart разработчиков.
Идея делать ui на более продуманном языке нежели js меня привлекает. Также понимаю, что для новой технологии большой опыт будет не будет, однако flutter это в первую очередь фреймворк для разработки под мобилки.
Вот отсюда и вопрос, будет ли реальная возможность зайти туда из веба и конкурировать с android/swift разработчиками?
Хоть, как я понимаю, flutter использует свой собственный sdk, но, все равно, явное преимущество у тех, кто и раньше занимался мобильной разработкой.
Понимаю, что лучше всегда что-то учить, но также всегда можно найти и более приоритетные направления. Поэтому хочется лучше понять, что следует ждать, если я туда сунусь. Само собой, терять половину зп из-за желания чего-то нового не очень перспектива
  • Вопрос задан
  • 2208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Если есть желание, то перед вами все двери открыты, Flutter молодой, но достаточно зрелый фреймворк и точно захватит большую долю рынка. Конкуренция происходит не на уровне языков, а умении решать бизнес задачи теми средствами которые сейчас доступны.

Я выбрал Flutter, потому что на нём приятно делать приложения, мною нелюбимая верстка превращается в удовольствие, все решается без костылей чтением документации.

Ну и само собой компиляция сразу на 2 платформы резко увеличивает привликательность Flutter разработчика перед java/kotlin/swift отдельно взятых.
Ответ написан
IDONTSUDO
@IDONTSUDO
ЧСВ программистов идет в комплекте с первой IDE.
Имею достаточно большой опыт во фронтенд разработке. В последнее время тянет в сторону чего-нибудь нового.
Сейчас задумался над flutter. Как я понимаю, на западе он уже значительно популярнее, чем у нас. Есть вероятность, что и тут скоро начнет увеличиваться спрос на flutter/dart разработчиков.

- люди находят высоко оплачиваемую работу на Clojure Script проблема, популярности языка. Особо ничего не значит. Спрос конечно будет расти, бизнесу Flutter экономит кучу бабок.

Идея делать ui на более продуманном языке нежели js меня привлекает.
Также понимаю, что для новой технологии большой опыт будет не будет, однако flutter это в первую очередь фреймворк для разработки под мобилки.
Вот отсюда и вопрос, будет ли реальная возможность зайти туда из веба и конкурировать с android/swift разработчиками?
Хоть, как я понимаю, flutter использует свой собственный sdk, но, все равно, явное преимущество у тех, кто и раньше занимался мобильной разработкой.

Я работал на позиции FullStack разработчика, и за 8 месяцев запилил несколько проектов на Flutter, один сложный, и еще несколько простых. И нашел работу, на позицию Flutter dev. Если переходите из одной технологии в другую на позиции мидла, вы не становитесь джуном.

Понимаю, что лучше всегда что-то учить, но также всегда можно найти и более приоритетные направления. Поэтому хочется лучше понять, что следует ждать, если я туда сунусь. Само собой, терять половину зп из-за желания чего-то нового не очень перспектива

Flutter/Dart очень привлекательные технологии, для бизнеса и других разработчиков. Для разрабов, из за системы типов в Dart и решения проблемы которые есть и остаются в JS/Web. Для бизнеса из за кросплатформа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы