@Farazendasss

Для чего нужен next?

Прошу людей которые давно работают с react , помочь мне разобраться в нескольких вопросах . А именно :
  1. У нас есть приложение на react. Как сделать его доступным для других людей ? Проект надо как то собрать и после положить на сервер ? Если да, то как собирать ?

  2. При использовании node js (express) как создается проект react? Все в одной папке, и react и файл с express который обрабатывает маршруты ?Или express файлы на сервер идут ?


  3. Для чего нужен Next js ? Это обертка реакта ? Какие задачи он решает ?


Как бы смешно это не было , нос реактом работаю уже почти пол года ,но ни разу не публиковал проекты и не связывал с сервером .В последнее время начал изучать node js ,выучил базовые концепции mongodb, express, sql(mysql).
Но в голове 10000 вопросов , а хочется получить хоть малейшую общую картину что как и где работает.
Те кто понял , и помог, спасибо)
  • Вопрос задан
  • 1326 просмотров
Решения вопроса 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
1. Как-то собрать надо, как именно - зависит от того как вы вообще это делаете. если через cra то там уже все готово, yarn build, если самописный вебпак - то самим же добавлять продакшун билд конфиги, если еще что-то взяли за основу, то смотреть есть ли там инструкции/возможность собрать продакшен билд.
после сборки это просто папка с html+css+js, выкладываете куда хотите и оно работает.

2. express отдельно, react отдельно, для express приложение на реакте это те же html+css+js файлы, которые он может отдавать пользователю, но лучше их положить отдельно и настроить nginx на отдачу, или вообще положить в облако и не думать про сервер вообще. Это если вы не хотите SSR

3. Для чего нужен nextjs написано на сайте самого nextjs. Это уже настроенная среда для разработки и запуска, где есть сборка, ssr, сервер, вы его ставите, читаете документацию и используете без необходимости настраивать все самостоятельно.

Я бы на вашем месте ел слона по кусочкам - сначала разберитесь как делать production build и деплоить приложение в интернет, без express, без next, без ssr
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы