@nezzard

Правильная ли архитектура облачного сервиса?

Добрый день, уже несколько лет разрабатываем клиентам интернет магазины, блоги и т.д, в последнее время возникла мысль разработать свою облачную платформу с rest api, для своих клиентов, но пока не могу понять как правильнее все организовать.

Есть две мысли по этому поводу.
- Все данные сайтов клиентов, сохраняются в одной базе, и каждому из них выдаются только его данные по api key. Данный метод самый легкий в реализации, вижу несколько преимуществ и недостатков.
  • Безопасность данных соседних клиентов
  • более сложная реализация динамических полей, так-как каждому клиенту нужно генерировать свой тип записей с своими уникальными полями

- Организовать все через докер контейнер, тогда сразу недостатки из прошлого пункта пропадают, но появляется другой недостаток, это значительное увеличение потребления ресурсов.

Посоветуйте, как правильнее поступить, и может подкиньте чтиво на эту тему. Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@NinjaNickName
Web разработчик
Все конечно как и всегда зависит непосредственно от проекта, я бы посоветовал почитать про мультитенатную архитектуру, на мой взгляд, это наиболее предпочтительный способ реализации архитектуры SaaS сервиса.

Ссылки:


не по существу вопроса, но вдруг вам будет интересно
Вообще, разработка SaaS сервиса очень трудоемкая задача, если есть желание скооперироваться, мои контакты в профиле, там же ссылка на сайт проекта:) Мы ищем фронтендера на Vue или React, делаем платформу для электронной коммерции, если будет интересно, напишите любым удобным способом расскажу подробнее
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Представьте, что база рухнула. Если бы это была база одного клиента, то пропали бы только его данные. А у вас все яйца в одной корзине.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы