Как получить опыт для устройства на работу Python Developer?

Изучаю Python, очень нравится этот язык программирования, хочу устроится на работу, но опыта к сожалению нету. А все требуют опыт работы от года. Если брать туже Java, то очень легко устроится стажером или джуниором, так как много предложений. Знаю, что можно написать пару небольших проектов и выложить на GitHub для примера, но сомневаюсь, что это поможет.

Что можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 50025 просмотров
Решения вопроса 2
@Nodar
Python, Ruby, JavaScript
Автор, написали бы, чем вы сейчас занимаетесь, чтобы что-то конкретнее советовать.
Я сам джуниор с опытом 9 месяцев и более того я не учился на прогера. У меня небыло ничего на GitHub.
Я просто писал всем, даже на вакансии, где искали senior'а. Большинство даже не отвечали, кто-то приглашал, но предлагал мизер. 20 - 30 тыс в Москве-то и это не на 2-3 месяца, а на полгода, год. Таким я сам отказывал. В итоге получил 2 предложения с существенно большей суммой.
Как найти работу, надо просто показать людям, что они смогут вырастить из вас разработчика, что вы сами заинтересованы в этом и регулярно над собой работаете.
Меня спрашивали, как я учу язык и cs в целом, разговаривали о книгах, которые я прочитал, что планирую изучать в дальнейшем. Когда мне задавали технические вопросы, я не мог на них ответить, но и не парился по этому поводу, я сразу объяснял, какой у меня уровень.

В итоге:
- если вы очень слабый джуниор, которого терзают на интервью техническим вопросами - уходите
- если вам предлагают 20 тыс на полгода - уходите. О чем думают такие работодатели - я не понимаю. Скорее всего это проходное место
- если вас все устраивает, но не обещают, что кто-то будет регулярно вам помогать - уходите. Без помощи опытного товарища, вы далеко не уйдете.

В итоге 2 (для тех, кто не знает что учить):
- если вы еще в процессе самообучения учите:
Linux - дистрибутив роли не играет. Если никогда не работали в линуксе, попробуйте. Научитесь пользоваться командной строкой, редактором nano.
Хорошо освойте все основные структуры данных в питоне и что с ними можно делать.
Перед тем, как писать свое решение - используйте поиск, 100% уже есть решение вашей проблемы. Изучите его
Алгоритмы и структуры данных - учить обязательно, многие это требуют. Я не знал, что такое деревья, практически в первый же день, мне потребовалось писать обход дерева, я реально сожалею, что незнал, как это сделать. Пришлось искать помощи.
----
P.S. - это мой личный опыт.
Ответ написан
zxmd
@zxmd
По опыту набора Python разработчиков могу сказать следующее:
- Свои проекты на github никого кроме вас самих не волнуют. Ну сами судите - если это проект который никто не фалловит никто не форкает и написан еще кривенько - толку от него мало. Если это реально хорошо написанный код - то это можно использовать как ваш образец написания кода. Мне бы это понравилось, кто то это не учтет.
- Опыт от 1 года - это не требования, это так сказать фильтр, который отсеит тех кто прочитал книжку "Соц сети за 24 часа для новичков".
- Фриланс - более менее имеет вес. Но тут палка о двух концах. Я лично бывает звоню по фрилансному контракту и интересуюсь о человеке который выполнил заказ. Тоесть тут надо быть точно уверен что никто из ваших клиентов не скажет "да вы что, он нам проект делал полгода и не доделал" - хотя с вашей стороны будет "да они тз 10 раз меняли и вообще не заплатили за работу". Но обычно уже нет возможности оправдаться. Так что фриланс - не однозначная штука.
- Голый питон - мало кому из работодателей интересен. Интересует скоп технологий. Если это web то Python+Django+PSQL+PIL+South+Elasticsearch(или sphinx)+mongo+lxml+с полсотни библиотек под разные нужды. Но это я говорю уже о сложившемся синьоре питонисте.
- По поводу джуниоров. Я при просмотре резюме вообще не смотрю на ЯП (если это не 1c или VB) - язык, в особенности питон - дело 2-3 недель в реальном проекте. Опять по своему опыту - часто приходится переучивать народ с PHP, в этом нет ничего сложного. Многие фирмы идут на это, так как рынок питон разрабов очень ограничен. Как говориться - выращивают бабу-ягу в своем коллективе. Тут главное показать то, что хоть у вас нет опыта - вы этот самый опыт желаете получить..
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alexiusp
@alexiusp
senior frontend developer
Соглашусь с вышенаписанным, что в вебе конкретный язык для джуниора не имеет особого значения - всегда можно переучиться. По своему, пусть небольшому, опыту могу сказать, что я и мои коллеги всегда смотрим на базовые знания соответствующих технологий. Я спрашиваю про ООП, MVC, какие-то особенности работы веб приложений. Мой коллега при поиске ораклиста спрашивал сколько нужно таблиц, чтобы описать некоторую предметную область (маленькую разумеется).
А по поводу, где набираться опыта, у меня есть своя хитрость. Можно устроиться в бюджетную организацию, где есть свой отдел разработки. Я начинал в вузе. Если повезёт найти место, где активно занимаются разработкой всяких новых фишек. Причём разрабатывают своими силами, а не покупают или адаптируют готовые решения. Вот вам и плацдарм для пробы пера в Пайтоне. Берёте какую-нибудь задачу, которую нужно решить - расписание занятий на сайт или мобильное приложение для студентов или ещё что-нибудь. Получаете добро на разработку у начальства. И вперёд. Через год-другой у вас и строчка в трудовой и реальный опыт и есть, что рассказать на собеседовании. ;)
Хитрость состоит в том, что в бюджетных организациях часто довольно низкие зарплаты по сравнению с коммерческими фирмами. Поэтому там всегда дефицит кадров и берут они программистов не особенно сильно придираясь. И текучка кадров там приличная. Как только молодёжь приобретает достаточно опыта, она сваливает в коммерческие фирмы, где платят больше. Всё это касается конечно провинции, в столицах, возможно, всё по-другому.
Ответ написан
Комментировать
JRazor
@JRazor
Senior StarkOverFlow Programmer
Сначала пишите для себя. Пробуйте решать задачи, играться с разными GUI, базами данных и прочими кошерными вещами. Потом можете попробовать пофрилансить. Опыт + заработок. Я не знаю, насколько это поможет при устройстве на работу (тут все зависит от компании), но писать более-менее нормальный код рано или поздно научитесь. Опыт должен быть не в вашей трудовой книге, а в вашей трудовой голове. Сразу говорю - сам в организации не работал программистом Python (не повезло с городом), но писать научился.

А лучше, конечно же, стараться и выбиться в джуниоры. Там вас всему научат)
Ответ написан
Комментировать
rumkin
@rumkin
Договориться можно обо всем. Мне, в подобной ситуации помог простой договор: на испытательный срок — детская з/п (по сути оплачиваемая стажировка), но, если я остаюсь, то мне платят на достойном уровне. Так я получил бесценный опыт, которого у меня не было, деньги на поддержание штанов, и достойную зарплату через 2 месяца.
Принципиально важно не выклянчивать хоть сколько-нибудь, а обозначить, что это минимум, который вы можете себе позволить. Ну, и реальное рвение нужно иметь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы