Pakonigoosy
@Pakonigoosy
Разработчик ПО

Как превратить ПК в arduino-подобную систему?

У меня есть древняя материнка, я хочу превратить ее в плату arduino. Возможно ли это сделать или дешевле выйдет купить плату? Меня волнует именно цена, а не сложность исполнения. Пишите любые варианты
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
"Превратить" - это что-то оккультное, вроде древней песенки Аллы Пугачевой "Сделать хотел грозу, а получил козу". Надо нужные заклинания знать, а кто ж тут их подскажет? Мы не маги...
А ежели без шуток, то сначала обрисуйте ваши цели. Мы тут не только не маги, но и не телепаты - уже в сотый раз это констатирую, и вот наконец стали прорезаться телепатические способности. Они мне подсказывают, что вы хотите либо потренироваться в программировании ардуинки, либо вам нужен контроллер для управления чем-тот несложным и возможность менять алгоритм управления, переписывая программу этого контроллера.
Первый вариант не получится в принципе, поскольку у материнки от компа (даже древнего) совсем другая архитектура, чем у Ардуино, и научитесь вы на этой материнке совсем не тому. Ну разве что вы запустите на ней ардуинный эмулятор.
Второй вариант возможен. Как устроить контроллер на базе старой мамы, я уже отвечал. Принцип простой - надо для управления периферией использовать имеющийся на борту 8-битный старинный принтерный порт LPT, который легко программируется побитно и адрес которого устанавливается в BIOS. Но Ардуино тут вообще не при чём.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Чтобы материнка стала "типа-ардуина", ее нужно дополнить дискретным и аналоговым вводом-выводом, чтобы что-то контролировать и чем-то управлять. Цены на промышленные платы ввода-вывода, которые можно всунуть в обычную материнку, космические. Так что, экономически не выгодно.
Или для чего вам нужна Ардуина?
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Можно на LPT порту менять состояние выводов. Но лучше купить плату, потому что пк - это ПК и задачи у него другие.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Если есть lpt. То пишите под досом, там ногодрыг наиболее прост.
Второй вариант это линукс + карточки MESA.
Самый хардкорный вариант запилить свою карту ISA PCI PCI-E или USB

Но зачем?
Ардуинка собственно тем хороша что вам не нужна прослойка. А поднять х86 в защищенный режим это еще тот квест.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Ардина сто рублей стоит. Просто пойди и купи.
Ответ написан
Комментировать
AndyKorg
@AndyKorg
Кнопконажиматель и припоерасплавлятель
Очень просто:
1. Устанавливаете на нее windows
2. Устанавливаете atmel studio
3. Устанавливаете plugin в atmel studio для компиляции ардуиновских скетчей.
4. Полученный hex файл выполняете в симуляторе в atmel studio
5. ...
6. тут как упорства хватит, может и Profit! :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы