@lGiSmOl

Как починить систему после установки линкус минт?

Сначала установил линкус минт(синамон). После перезагрузки винда загружалась без возможности выбора ОС.
Погулял по просторам наткнулся на boot repair. После выбора рекомендуемой починки и прохождения всех этапов установился grub 2 но с ошибкой(текст ошибки https://pastebin.com/5bykdJ9h)
Теперь у меня ситуация когда я не могу ни винду ни свежеустановленную линкус запустить.
О системе: сделал при установки 3 раздела - раздел подкачки, / и /home
3 жестких диска, 1 - ссд с виндой(которую теперь даже установщик линукс не видит)
2- хдд на 1тб с линуксом
3- еще оди хдд на 500гб
Знания линкукса -как вы видите 0, просьба советовать попроще
  • Вопрос задан
  • 6074 просмотра
Решения вопроса 1
@Aleks_XADV
Я тоже сталкивался с проблемой установки Linux и Windows на одном ПК. Linux никак не мог установить загрузчик, а windows просто не видит разделов, если в системе несколько HDD. Это как-то связано с каталогами boot и uefi, в которые устанавливается "что-то там важное для загрузки" и защищено от записи.
Решение возникло как всегда само собой. Вы физически отключаете на время, установки HDD с конкурентной ОСбю, а после установки Linux переконфигурируете загрузчик.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@leodron61
Просто после установки минта выбери в качестве приоритетного т.е. 1 загрузочного устройства диск с линуксом и там в меню загрузки будет и винда и минт. А у тебя первым в списке загрузочных дисков стоит диск с виндой.
Ответ написан
@Ssarman
Я установил две ОС на разные
жесткие диски.
Ответ написан
@Ezdiumno_ru
Странно. Никогда такой проблемы не было. Обычно ставлю сначала Винду, потом Минт. Меню загрузки создаётся Минтом без плясок с бубном.
Ессно и Винду, и Минт ставлю на отдельные лог.диски. Рабочие файлы на отдельный.
Если что, системные заново фрпматаю и повторяю установку.
Входите с ЛайфДиска или ЛайфФлеш, удаляйте иВинду и Минт и повторяйте установку: Сначала Винда, потом Минт.
Ответ написан
koriaba
@koriaba
IT
Сделайте загрузочную флешку линуха с сохранением и не парьтесь
Ответ написан
@Ramzzza
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
правда не знаю, прокатит такое на убунту или нет. на арче работает
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы