@matroskin77

Как установить Windows 11 и Linux Ubuntu на разные SSD?

Подскажите пожалуйста, как установить на ноутбук с двумя SSD Windows (10 или 11) и Linux (Ubuntu). Сложность заключается в том, чтобы не иметь доступа к SSD из одной системы в другую (если совсем просто, чтобы каждая ОС считала, что в ноутбуке находитcя лишь ее SSD.

Можно ли реализовать что то подобное с использованием VeraCrypt, но так чтобы один из дисков был как скрытый том. Условно набирая разный пароль попадать в разные системы?
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
- перед установкой, выбрать целевой диск загрузочным в биосе (избавляет от взаимных перетирок загрузчиков при обновлениях..
- винда априори не видит файлов на разделах линукс (есть драйвера, пробовал несколько лет назад.. только ext2/3.. и то с косяками.. может продвинулись, не следил, впечатления остались так себе..
- смысл прятать винду от линукса? .. придется анализировать набор драйверов, и точечно пытаться вырезать драйвера ntfs (там другое название, но гуглимо).. но они снова приедут с обновлением ядра..
- из моей скромной практики - очень удобно иметь хотя бы односторонний доступ, для обмена файлами

pps ну или VeraCrypt/BitLocker... для винды..
для линукс - все продвинутые дистрибы предлагают шифрование home
если на то пошло - домашнюю папку в винде, тоже можно тупо выбрать, и поставить атрибут "шифрование" (меньше вычислительные расходы)
!!! - при любом шифровании, в любой системе, утрата пароля равна утрате данных !!!

... был у меня случай, пришлось покупать один из продуктов elcomsoft.. (кроме своих, потерял и корпоративные данные... восстановили успешно, но достаточно долго )))

ppps если у вас десктоп, возможно еще более радикальное решение:
- существуют переходники sata на заднюю панель (sata изначально разрабатывался для поддержки hotplug)
- кейсы для sata с питанием
- подключаете по очереди (холодная загрузка все равно предпочтительна, ни каких спящих/хибернейт, поотключать, иначе риск потери данных)
- при необходимости обмена большими объёмами файлов, можете под личным контролем включать оба, линукс увидит винду из файл-менеджера
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Не устанавливайте драйвера нужных ФС в нужных системах и все.

Но если надо на уровне физическом - то только отключение. Иначе что то да будет видно.
Ответ написан
@nihi1ist
Устанавливать ОС отмонтировав второй диск. Но даже так, в той же Ubuntu будет видно разделы другой ОС, если диск этой ОС подключен.

Если нужно совсем раздельно, то вариант с внешними SSD, самый оптимальный и безопасный. Сейчас есть достаточно объемные и компактные внешние SSD.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
отключать в биосе соответвующие носители или разъемы к которым они подключены
Ответ написан
Elezthem
@Elezthem
Full Stack Developer
Скачай .ico файл убунты, потом в ютубе найди как через rufus записать на флешку, потом с флешки устанавливай и +- также с виндой
Ответ написан
belirofon
@belirofon
Full- stack nodejs
Windows не может прочитать файлы linux без "танцев с бубном", т.е в винде, даже если диск будет отображаться, то щайти на него не получится. В linux же просто отключи монтирование не нужного диска в систему и все, диск с windows не будет виден для linux.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы