Почему windows иногда намертво зависает при включенной виртуализации после установки docker?

Lenovo Y500, i7-3630QM, 16ГБ DDR3, 2x Nvidia 650M, SSD 512ГБ, Windows (чистая установка)

Если включить виртуализацию и установить докер то комп в разные промеждутки времени начинает зависать. Зависание заканчивается BSOD либо очень редко отвисает и пишет "видео драйвер перестал отвечать". Чаще всего это происходит при работе с видео, например: трансляция в скайпе, запись экрана, рендер видео, 3d max, игры... но зависание может случиться и в простое.

Если отключить докер то зависание все равно есть, помогает только отключение виртуализации в биосе. (UPD: даже если выключить докер, виртуалка докера все равно работает, если и ее выключить то все ок - проблема не в самом докере, а в наличии активной виртуалки)

SSD новый (UPD Уже не совсем новый) и смарт в норме, ошибок оперативы не найдено, видеокарты тоже в порядке,
перегрева нет.

Писал представителям: Lenovo спросили на гарантии ли ноут и тишина, до сих пор жду ответа. Microsoft и nvidia кидают друг на друга стрелки.

Пробовал ставить Ubuntu - сутки проработало нормально - значит дело не в железе а в системе, но я не готов на linux переходить. На форумах писали что краши из за ошибки доступа к памяти... из за какого то конфликта microsoft и nvidia.
Кто нибудь у кого та же проблема но не ноут можете проверить без видеокарты либо с видяхой от AMD ?

Есть еще надежда на Win11, но пока не проверял. UPD: Уже нет, баг остался.

Возможно частично помогает включение VT-d в BIOS
  • Вопрос задан
  • 2112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Prot85
Такая же проблема на ПК (материнка GA-H77M-D3H, проц i5 3470, GTX1050, 16Гб DDR3, SSD). Виртуализация нужна, т.к. постоянно работаю с Hyper-V. При выкл. виртуализации лагов не наблюдается. Как только включаю виртуализацию лаги начинаются даже при просмотре потокового видео. Особенно часто лагает, когда торрент качает что-нибудь. Проблема как на драйверах, найденных виндой, так и на драйверах производителя материнки. Что-то есть в 10-ке ненормальное... ) Забили на старое (но вполне рабочее) железо. Или вынуждают переходить на новое.
Ответ написан
@John_Go
Вам удалось решить проблему? Просто как правило docker нужен для работы и без него почти нереально, как быть кроме работы в облаке.

Точно такая же проблема на десктопе: материнка Asus Prime B350M-A, проц. i5 7500, 32 Гб DDR4, SSD NVMe 256 гб, MSI NVidia 1660 super 6G
100% зависимость от включенного в биосе Hyper-V, анализировал логи и вообще что делал, когда зависало.
У меня чаще всего перед тем как зависнуть, компьютер отключает и подключает порт наушников 3,5 jack, выскакивает панель, что отключен разъем, а потом сразу опять подключен. Часто когда печатаешь курсор просто зависает, потом иногда развисает иногда BSOD.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы