@Hint

8Gb памяти и CentOS: 32bit или 64bit?

Заказываю сервер для LAMP, надо определиться с ОС. На сервере будут работать Apache, MySQL, PHP, nginx. Памяти будет 8 Гб (с нужным процессором netdirect меньше памяти не дают). Выбрать 32 или 64 бита? До этого никогда не использовал 64битные ОС на серверах. Есть ли какие-нибудь подводные камни? Не будет ли проблем с перечисленным ПО? Если поставить 32-битную версию, то сможет ли ОС использовать всю память (при ограничении на один процесс в 4 гб)?
  • Вопрос задан
  • 6003 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Psih
Веб разработчик, совладелец Areto Development
Берите 64 бита, LAMP уже очень давно без проблем работает в 64 битных ОС.
Ответ написан
@immaculate
Программист-путешественник
32-х разрядное ядро будет использовать все 8Gb если собрано с поддержкой PAE (может быть в CentOS оно по умолчанию, не знаю, в Ubuntu отдельным пакетом идет).

Но смысла в этом нет. Некоторые ставят 32-х битные системы на дешевые VPS с небольшим объемом памяти, так как 64-х битный софт отъедает несколько больше памяти. Но на 8Gb это экономия на спичках.

Подводных камней нет и быть не может, т.к. Linux работал на 64-х разрядных системах едва ли не с рождения (первые порты на альфу и спарк появились где-то в 1995-ом году).
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
Это даже не вопрос, я так…
конечно 64, зачем извращаться с PAE.
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
конечно 64х разрядную, при 32х разрядной будет проблема если тот же mysql захочет больше 2х гигабайт себе взять.
Ответ написан
Комментировать
@fogx
Вот конкретно на LAMP у меня 64 бита почему-то получились не быстрее. Не знаю, как это объяснить, потому что, допустим, кодирование видео показало прирост аж в полтора раза. А на LAMP выигрыша нет вообще (тестировал ab).

Памяти да, стало жрать больше — но это актуально для VPS, а с вашими 8Gb думать об этом смешно. Так что ставьте смело 64 бита — по крайней мере будет не хуже.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
определённо берите 64 бита. Никаких особых проблем для LAMP в этом случае не будет. Кроме того, РАЕ — это работает, но костыль. А чем меньше костылей, тем очевидно здоровее система.
Ответ написан
Комментировать
@ArtKun
Конечно, ставьте 64 бита. PAE — это извращенство и нужно только консерваторам, то есть вообще не нужно. У меня на нетбуке только 2Гб — по привычке поставил 64 бита еще прошлым летом и не вижу смысла ничего менять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы