"Бесконечная страница" результатов поиска, внедрять или нет?

Хочу внедрить бесконечную страницу (подгрузка результатов) для результатов выборки, но мучает вопрос, как отреагируют посетители.
Яндекс в 2011 году вводил такую систему habrahabr.ru/company/yandex/blog/127766 , но потом отказался.
Гугл также внедрял www.youtube.com/embed/Grr1arPxX0E?rel=0, но сейчас не доступно.

Это неудобно только для поисковых систем или вообще? У меня на сайте выборка по анкетам, имеет смысл делать?

Помогите принять решение.
  • Вопрос задан
  • 3315 просмотров
Решения вопроса 1
Liny_li
@Liny_li
Мне кажется, «бесконечный» скролл уже всем привычен и понятен, но часто при его реализации упускают следующее:
- при бесконечной прокрутке невозможно быстро на глаз оценить количество результатов поиска и соотношение «просмотрено/осталось просмотреть». С обычным пагинатором это нагляднее.
- при таком скролле становятся недоступны ссылки, находящиеся в подвале сайта (это можно встретить вконтакте, где ни со страницы личного профиля, ни из новостей нельзя подобраться к подвалу)
- как уже отметили в соседнем ответе, нужна возможность быстро вернуться к изменению параметров поиска.
- часто возникает такая проблема: человек долго листал бесконечный список, перешел по одной из ссылок, а потом нажал в браузере кнопку «назад» и вернулся к самому началу списка, и теперь нужно снова долго скроллить, чтобы дойти до того места, на котором закончил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Не забывайте при скролле менять url страницы, чтобы можно было скопировать ссылку на результат поиска на то место, где находится пользователь, а не на первую страницу.
Ответ написан
Комментировать
Quber
@Quber
PHP Team lead
Думаю не стоит. Последствия понятны и всеми описаны. Старая добрая постраничная пагинация вам в помощь.
Ответ написан
Комментировать
Jaty4
@Jaty4
в том же ВК это реализовано давно, довольно удобно, только не забудьте учесть возможность быстрого возврата вверх страницы. либо сделайте блок с фильтрами фиксированным, а под ним уже скрол контента, соответственно скрол будет идти, параметры можно будет менять не проскроливая страницу в самое начало
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Я в гугле дальше первой страницы только картинки ищу, и думаю, что многие так поступают. Если не нахожу на первой - сразу думаю над изменением запроса - зачем мне при этом грузить следующую страницу.
С другой стороны, мне не нравится постраничная навигация, как например на тостере. Я бы предпочел подгрузку. Соответственно, и Вам рекомендую предусмотреть. В качестве навигации я бы рекомендовал не только ссылку вверх, но и ссылку - вернуться, как сейчас в контакте сделано: если нажимаешь на левый край и сразу еще раз - то попадаешь именно на ту новость, на которой нажал на левый край.
Ответ написан
Комментировать
grossws
@grossws
Кроме того, что указано выше ("Бесконечная страница" результатов поиска, внедрять или нет?) надо заранее подумать о том, как будет реализована подгрузка новых данных. Иначе можно получить дублирование или выпадение фрагментов.
Ответ написан
Комментировать
@frees2
надо заранее подумать о том, как будет реализована подгрузка новых данных
--------------
нажимайте ссылку "далее", к примеру и подгружайте новые или старые данные или меняйте их браузером
элементарно
toster.ru/q/7199
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы