Почему так мало литературы по Ruby?

Всем привет!

Уже довольно давно я присматриваюсь к Ruby, и чем-то этот язык меня очень привлекает. Да ещё и классные Rails в комплекте. На любительском уровне я изучил эту связку и теперь хочу уйти в полное погружение. Единственное, что меня останавливает - слабая информационная поддержка Ruby.

Изучать хочется структурированно, и желательно иметь одну фундаментальную книгу в бумажном виде. Единственным подобным справочником/учебником на русском, как я понимаю, является Флэнаган Д., Мацумото Ю. - Язык программирования Ruby (2011). Пробежавшись по электронной версии, я решил купить её бумажный вариант, но в продаже ни в одном крупном интернет-магазине её нет. Да и сама по себе она уже не такая свежая. Для Python существует целая серия великолепных книг от Марка Лутца, совмещающих в себе и учебник, и справочник. Все они (да и множество других) есть в продаже.

Отсюда несколько связанных между собой вопросов:
1. Стоит ли сейчас делать ставку на Ruby? Язык подходит под мои задачи веб-разработки, но в то же время существует Python, имеющий значительно большую поддержку. Без холиваров.
2. С чем связано отсутствие бумажной литературы в продаже? Точнее, не говорит ли прекращение тиражирования о том, что дальше будет только хуже?
3. Ожидается ли в ближайшее время обновлённое издание приведённой выше книги? Или что-нибудь подобное? Хочется иметь хотя бы один бумажный справочник на русском.
4. Что самое лучшее из литературы по Ruby есть сейчас на английском?

Резюмируя, хочу услышать мнения сообщества о благоприятности нынешнего времени для полного переключения на Ruby, а также можно ли сейчас купить что-нибудь фундаментальное в бумаге и стоит ли ждать выхода чего-то подобного в ближайшее время?

UPDATED
  • Вопрос задан
  • 7066 просмотров
Решения вопроса 1
@CAMOKPYT
Это по руби мало литературы?? раз, два . Если вопрос чисто про веб, то Руби лучше, если планируется что-то еще, то Питон, ставку на тренд лучше не делать, только если есть какой-то финансовый запас на случай если через 5 лет про Руби забудут, в остальном язык зрелый, 20 лет как никак, так же и Питону. на русском по Руби лучше не ищите, там либо надмозг ( "Парциалы" ) либо устаревшее, вот более менее на русском, но кратко, а так наверно лучшее что есть по Руби и по рельсам , под капотом, про мета программирование (сам не читал, но говорят неплохо написано)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
calirails
@calirails
kiss_1kb.1393158387.jpg
Вот источники, по которым я занимаюсь сам:
Книга по Ruby on Rails на русском. Так же бесплатные скринкасты по Ruby на русском языке и бесплатные скринкасты по Rails на русском языке.
Ответ написан
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
mexalib.com/search/?q=ruby
progbook.ru/ruby
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3642347
Я думаю из всего что здесь вам перечислили, можно коллекцию не плохую собрать, и учитываться в хлам, лучше на ночь. )
Ответ написан
Able1991
@Able1991
Пишу на рельсах
хорошо бы знать английския язык, хотя бы на уровне чтения документации
отсутствие литературы на русском языке - глупое оправдание для отказа от ruby
Ответ написан
@pineapple_thief
Можно переключиться на 1C, недостатка в документации на русском не будет)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы