RayZ
@RayZ
Веб-разработчик

Внешнее сетевое хранилище дома?

Доброго времени суток, мальчишки и девчонки!


Существуют ли какие-то готовые решения или которые возможно организовать сетевое «хранилище» при помощи прямых рук и паяльника?


Дома сетка, несколько компов, ноутбук. И большое количество винтов. Один роутер организовывает сеть. Хотелось бы сделать/купить такую небольшую коробочку, у которой ethernet интерфейс, блок питания и возможность подключения одного-трех винчестеров.


Проинформирован о существовании внешних винтов с ethernet-подключенем. Меня больше интересует использование той накопившейся массы винтов, которая «понатыкана» в компьютерах.


Подскажите, в какую сторону смотреть/читать? И да, конечно же интересует бюджетное решение. Ради того что бы засунуть винты «куда нибудь» мне не нужно покупать новый компьютер. Я хочу разобрать текущие компьютеры лишив их винтов в пользу внешнего хранилища.
  • Вопрос задан
  • 19268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
zizop
@zizop
У меня дома эта проблема решена с помощью Synology Disk Station. Почитайте список возможностей, он впечатляет: торренты, smd сетевой диск, ftp доступ, бекапы, шифрование, красивый веб-интерфейс на ExtJs. Меня более чем устраивает. На хабре, кстати, бурум делал обзор этого чуда. А ещё туда можно софта доставить ;-)
Ответ написан
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
Использую самосбор на атоме + FreeNAS, правда пришлось ощутимо потратиться(~10 тыр на всё, но мамка у меня не из дешёвых, плюс было это 1,5 года назад). Интегрированное решение, наверное, сейчас выйдет дешевле. Зато FreeNAS даёт беспроблемное подключение новых дисков и кучу очень приятных для файлохранилища сервисов. Плюс поддержка ZFS, которой ни один «готовый» NAS для SOHO похвастаться не может. Ну и всё это в сочетании с довольно простым интерфейсом и открытостью. Если захочется поковыряться в недрах FreeBSD — никто не запретит. Единственный нюанс: если планируете использовать NAS как торрентокачалку — используйте старую ветку 0.7.x, а не недавно вышедшую 8. Последняя переписана с нуля и пока не для домашнего юзера, торренты и UPnP обещают прикрутить в будущем, они не в приоритете.
Ответ написан
vladstudio
@vladstudio
Привет,

если заинтересует, я для себя решил эту проблему сборкой компа:
— корпус mini-itx — www.dns-shop.ru/irk/price_detail.php?i=114887 — 1899 руб
— плата intel d510mo с впаянным intel atom — www.dns-shop.ru/irk/price_detail.php?i=117643 — 2500 руб
— память по минимуму — 500 руб
Правда, увы, винт влезает только один (точнее, два, но надо дырочки просверлить).
То, что это полноценный комп, для меня плюс — использую для второстепенных задач (видео потихоньку конвертит, и прочее).
Ответ написан
@kader
использую WD My BOOK Live.

Устройство очень радует… и установленный дебиан на нем тоже доставляет.
Ответ написан
mark_ablov
@mark_ablov
это называется NAS, их очень много на любой вкус.
Ответ написан
@itrabotnik
У меня примерно похожая ситуация, только мне еще под бэкапы виртуальных машин нужно было хранилище, думал поднимать FreeNAS, но некуда было уже размещать железку, решил взять готовое решение:
NETGEAR RND4000 ReadyNAS™ NV+. Конечно он не из дешевых. Заказывал его без дисков, потому как уже были свои здесь на месте. Пока работа девайса устраивает.
Ответ написан
Комментировать
@Krio
Также обратите внимание на производителя NAS'ов QNAP, возможно найдете что-то подходящее. У данного производителя есть модели как для дома (1-4 слота) так и более мощные модели.
Ответ написан
kefirr
@kefirr
За тыщу-две рублей можно купить старый системник и к нему PCI-SATA карточку. Мне такой системник друг отдал. Селерон там какой-то, 0.7гб памяти. Прекрасно справляется с задачами файлопомойки, торрентокачалки, бэкап-сервера, личного веб-сервера.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
1. Western Digital делает сетевые диски — воткнул в езернет, получил FTP/Web сервер
2. Можно SSHFS настроить http://eax.me/data-sync/
Ответ написан
odiszapc
@odiszapc
Может вы и мне подскажете. Нужно примерно тоже самое, только места нужно Терабайт десять. Это не меньше пяти жестких дисков.
Ответ написан
@rPman
Как обычно два пути — если есть деньги, то покупаем готовое решение (тут уже вариантов накидали), а если есть прямые руки и желание сэкономить за счет времени то собираем по частям.

Благодаря наличию очень дешевых комплектующих, электронную начинку не будет проблемы собрать (mini-itx или даже mATX), но вот корпус и, возможно, блок питания могут быть проблемой (особенно если жестких дисков будет много), именно тут необходимо проявить смекалку и умение 'работать паяльником' (вообще то нужны умения работы по железу и пластику/дереву для коробки, плюс грамотно спроектировать размещение и размеры для охлаждения и звукоизоляции).

p.s. естественно, такая возня требуется, если цель — уменьшить размеры и шум сервера, иначе лучше приобрести готовый крупный корпус и собрать 'обычный' компьютер.
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
как вариант длинк, дир какой-то с юсб. На юсб цепляем юсб хаб, к которому цепляем юсб переходники для винтов. На длинк накатывается вменяемая прошивка, но производительность будет так себе)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы