@Xenxxx

Когда учить паттерны проектирования?

Здравствуйте, сейчас нахожусь на новичковом этапе и работаю рядовым в [company name]. Занимаюсь тем что пишу в основном клиентский код, т.е. использую апи клиенты, пишу ботов, ну и проекты как правило небольшие (в общем backend). Имеет ли мне смысл учить паттерны проектирования? Если да, то почему? Если нет, то как понять что время пришло? Ну и на что обратить внимание до того как их учить? (чистый код, рефакторинг, механики языка, фрэйморки)

P.S. Пользуюсь фрэймворкам (laravel), понимаю что там многие паттерны используются, но их незнание писать мне на нем пока не мешает.
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Когда станете middle, а может, и позже. Паттерны не для джунов.
Паттерны, в основном, используются в ООП, если вы его не используете, то стоит понять, почему. Если не знаете - изучайте, а там и паттерны уже. Если просто негде, то забейте пока.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я разрешаю прочесть вам книгу https://ru.wikipedia.org/wiki/Design_Patterns
Кроме того не запрещаю применять их и искать в коде
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Пользуюсь фрэймворкам (laravel), понимаю что там многие паттерны используются, но их незнание писать мне на нем пока не мешает.
Фокус в том, что вы уже пользуетесь паттернами, хоть и не знаете их названий.

Прочтите для начала обзорную статью, типа такой, это не много времени займет. Если большая часть уже понятна, то возможно стоит прочесть еще и книжку, и закрепить материал. А если все сложно-сложно-непонятно, то отложите пока эту тему.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
когда пойдете на собеседование что бы "сверкнуть знаниями"

я регулярно для "поднятия тонуса" хожу на собеседования - там меня все постоянно спрашивают про паттерны. пришлось прочитать про них - ничего нового для себя не вынес. кто-то (известно кто, но я не напрягаюсь запоминанием) их описал вполне рядовые приемы программирования
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы