paulenot
@paulenot
IT Issue

Какие базы данных использовать в php сайтах?

Здравствуйте! Вот уже лет как 10 я просто развлекаюсь с сайтами и различными языками. Долго посматривал в сторону освоения баз, но никак не решался. Вот дошло до того, что я больше не могу использовать готовые движки, а верстать статичные странички - я уже пробовал, не понравилось...

Суть вопроса: Задался вопросом в группах о базах, мне посоветовали почитать о NoSQL базах, идея мне понравилась, но пока я читал - потерялся в вариантах. Понравился MariaDB.

Хотелось бы в базах держать некоторые данные:
МАТЬ:
- - - Сокет
- - - m.2 = 1
- - - ddr

ЦП:
- - - Сокет
- - - Частота
- - - HT = 1


1) На странице хочу отображать пару инпутов с зависимостями:
Если выбран сокет матери то:
- - - вывести в комбобокс процессора список с соответствующим сокетом

2) Создать страницу с простым добавлением контента в базы:
- - - Добавить ЦП > Сокет, частота, ht, ядра,и т.д "Сохранить" > добавить в БД
- - - Аналогично с удалением данных.

Какая база данных больше всего подойдет? Хотелось бы использовать в сочитании с PHP, но что то простое, т.к. данных будет не много в этом проекте - то и сложные базы не нужны. Посоветуйте какие нибудь решения. Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 3177 просмотров
Решения вопроса 1
@atzedus
Для объёма ваших данных, самое простое будет я считаю начать вообще с базы sqlite. Она по-умолчанию встроена в пхп и для общего понимания sql вполне сойдёт. Простая.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Вот уже лет как 10 я просто развлекаюсь с сайтами и различными языками. Долго посматривал в сторону освоения баз, но никак не решался.
Ээээ, 10 лет разработки без баз? Это вин, ясчитаю...

Понравился MariaDB.
Это форк Mysql если что...

Какая база данных больше всего подойдет?
Любая. Основной выбор новичков - MySQL(MariaDB), считается стандартом де факто, есть почти на всех хостингах, много информации по теме, широкое комюнити.
Ответ написан
Чисто в теории можете попробовать slight - никакой установки.
Ответ написан
Комментировать
Большинство хостингов предлагают связку PHP+MySQL(MariaDB). Это сочетание самого популярного языка для бэкэнда и самой простой в освоении базы. Как вы промахнулись мимо этого за 10 лет, боюсь даже представить...
Плюс такого набора в достаточной гибкости, - можете построить всё, на что фантазии и умения хватит, и большого, если не сказать, гигантского коммюнити. Ответ практически на любой вопрос гуглится за 5 минут. Главное, правильно вопрос сформулировать...
И на виртуальном хостинге обычно уже всё установлено. И база создаётся из интерфейса панели управления.
Ответ написан
Комментировать
@qid00000000
Мало что знаю, но информацию найду в гугле
Все должно исходить из решаемой задачи. Программа будет располагаться на виртуальном хостинге или VPS (домашнем компьютере)?

В первом случае, крайне не рекомендую использовать нестандартные базы данных для хостинга (а в особенности sqlite), т.к. это повысит нагрузку на аккаунт.

Во втором случае, вы можете смело выбирать то, что вам интересно, т.к. ограничений накладываться не будет за превышение нагрузки.

А вообще, перед выбором технологии, вам нужно оценить все риски и трудозатраты на освоение этих технологий.
Ответ написан
Комментировать
MySQL, PHP PDO
Ответ написан
Комментировать
radist2s
@radist2s
Back-end и front-end разработчик
MySQL, Mariadb, Mongodb - все это безусловно прекрасные инструменты, критиковать и сравнивать из бессмысленно, у каждого есть плюсы и минусы, точно так же как и у PostgreSQL. Но, используя, PostgreSQL вы получаете и нормальное хранение данных в json, и создание нормальных индексов. Так же вам отстается реляционная база данных, с поддержкой полнотекстового поиска уровня ведущих решений на рынке. Словом, мощнее и продвинутее - тут уже нужно поискать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы