Где учиться на ios-разработчика?

Добрый день,
Буду чрезмерно благодарен, если кто-нибудь из iOs-разработчиков ответит мне на пару возможно банальных вопросов, касательно обучения именно на ios:
1) Есть ли смысл в дипломах и учебе на gееkbrаins/skillbоx/netоlоgy на 7-12 мес или хватит 1 мес в swiftbооk (не реклама, просто это самое актуальное, что я нашел) и далее сразу начинать пробовать создавать своё приложение?
2) Как скоро (при большом желании) можно сесть «под крыло» ментора/мидла юниором?
Далее - моя история в кратком содержании.

Около 5 лет проработал с интернетом (монтажником/сварщиком оптоволокна, инженером, айтишником, мастером по настройке/ремонту пк и пр.), далее чуть менее 3-х лет проработал верстальщиком, курировал дизайнеров, сеошников и решал сотни бестолковых вопросов на десятках разных конструкторов… Сверстал порядка 30 сайтов (sass/бэм/bootstap 3,4 - юр. фирмы, недвижка, образование, окна/потолки/ремонты), но - то сделать нужно было побыстрее, то шаблоны были на каких-то ужасных конструкторах, и в итоге сидел я, и деградировал, и «хорошо делать» что-то удавалось крайне редко, и судя по всему я там и ментором был и продажником, и занимался всем, кроме собственного дальнейшего развития во frontend.
Потом решил я, что пора с этим заканчивать и как-то резко сменил сферу деятельности, и до недавнего момента работал я арт-менеджером в ночном клубе.
Хорошо, весело, платят прилично, но ночная работа сильно мешает жить нормально, и пора бы уже дальше куда-то расти…
Так вот, прошел я все тестирования в 21-school (учеба с полным погружением «заходит» в разы лучше, чем домашние посиделки, но аналогов я больше не нашел), видеоинтервью и пр. и везде мне пишут начало бассейна 24 февраля, с «полным круглосуточным погружением». И пишу я заявление на работе на бессрочный отпуск, на совещании говорю, что иду учиться, месяца на полтора, и кое-как мне всё одобрили, и приезжаю я в эту школу, где мне говорят, да, всё классно, вы поступили к нам, начало 24 июня… Я говорю – что?) Какого июня, сегодня 24 февраля, они такие мол - ну да, только набор в этот бассейн закрылся еще в конце января – вам не говорили?...
В итоге, всё взвесив, решил я всё-таки начать учиться, купил MacBook, имея ядерный компьютер дома на windows в 4 раза мощнее, думаю, что не нужно объяснять, что к чему и почему, и так получилось слишком длинно, но в основном просто тут порог входа гораздо выше, и аудитория отсеивает 95% школьников.
Много всего прочитав начал я со swiftbооk, решив месяцок посидеть на нем, да начать создавать своё приложение, параллельно практике и довольно поверхностным урокам, почитываю документацию и по непонятным вопросам обращаюсь к гуглу, ну почти всё, как у всех.
  • Вопрос задан
  • 1462 просмотра
Решения вопроса 1
@Pipidastr
Интервью с разрабом:
https://www.youtube.com/watch?v=pScCFWWHEbg
Тут есть вся необходимая инфа:
https://docs.google.com/document/d/1nWr5E1M4eZylyq...
Роадмэп:
https://trello.com/b/hLGyiEEE/swift-developer-roadmap
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@iMaximus
1. Смысла нет. Для самообучения используйте то что больше нравится, я за swiftbооk и книги.
Когда где то впираетесь ищете уже конкретную статью как этот функционал лучше или правильно
сделать
2. Как только попадете в первую контору джуном.

Советую написать свое приложение, а лучше пару, можно бесплатных. Выложить в App Store. Идти искать работу junior - middle. По началу, на собесах, будете чувствовать себя днищем это нормально. После первой конторы пойдет легче.
У меня это сработало. Еще в 30 лет был сис админом, который иногда бабушкам объяснял как таблички в Excel править. Естественно, зарплата была так себе. Про развитие, тоже речь не шла :)
Ответ написан
Комментировать
EvgenyGG24
@EvgenyGG24
JavaScript, Node.js
Если англ в порядке, https://www.udemy.com/course/ios-13-app-developmen... хорошо забустит, только дождись скидки когда курс будет стоить 12 долларов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы