pxx
@pxx

Выбор вспышки: Sigma EF-530 DG Super против Canon Speedlite 580EX II

Здравствуйте. Сейчас озаботился покупкой вспышки для любительской фотосъемки.

Среди кандидатов есть 2:
Sigma EF-530 DG Super
Ведущее число: 53
Зуммирование: да
Поворот по вертикали (вниз/вверх), градусов: 7/90
Поворот по горизонтали (влево/вправо), градусов: 180/90
Работа в качестве ведущей: да
Работа в качестве ведомой: да
Цена: 250$

Canon Speedlite 580EX II
Ведущее число: 58
Зуммирование: да
Диапазон зуммирования: 24-105 (14 мм при широкоуголном рассеивателе)
Поворот по вертикали (вниз/вверх), градусов: 7/90
Поворот по горизонтали (влево/вправо), градусов: 180/180
Работа в качестве ведущей: да
Работа в качестве ведомой: да
Цена: 510$

Характеристики весьма похожие.
Знакомые фотографы рекоммендуют брать Canon, но как-то не особо аргументированно. Вопрос к тем, кто имел опыт «общения» с обеими:
настолько ли Canon круче, чтобы стоить в 2 раза дороже? Стоит ли брать Sigma? Нет ли у нее каких-либо значительных косяков, о которых я впоследстивии могу сильно пожалеть? Умеет ли Sigma работать в паре со вспышками других производителей?
  • Вопрос задан
  • 6679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.
Я порекомендовал бы сайт market.yandex.ru — там есть отзывы о разных вспышках.
Почитайте — сравните.
Присмотритесь на Nikon вспышки, правда в яндекс маркете они не все выставлены.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Вы профессиональном этим занимаетесь? Если нет + как я понимаю финансовый вопрос для Вас важен, то без раздумий берите Сигму.

Если же это приносит какой-то доход или Вы фотографируете в студии, то родная кэноновская пыха, конечно будет предпочтительней. И шустрее и синхронизация лучше, качество сборки опять же.

Я выбирал между 430 II / 580 II. Взял 430, так как потребности в пыхе не такие большие. Студию не люблю, лишние 30% веса мне не нужны, скорость перезарядки 430 устраивала.

Так что Вам я думаю в первую очередь нужно определиться для каких целей нужна пыха.
Ответ написан
demoded
@demoded
если вы не снимаете репортаж, если понимаете как все это работет и можете работать вспышкой в ручном режиме то можно обойтись сигмой. как источник света сигма вполне себе норамльное устройство, а вот как прибор которым приходится пользоваться она конечно имеет некоторые шероховатости.
у фирменных вспышек зумирование производится перестройкой зеркального отражателя с незначительным шевелением лампы, у сигмы зум выполнен путем отъезжания лампы вглубь головы, требует времени и издает громкое ЖЖЖЖЖ

для мне это самый главные недостаток сигмы. вообще считаю что старшие SUPER сигмы стали стоить слишком дорого, проще купить 430-ю и снимать ни о чем не думая
Ответ написан
Комментировать
barkalov
@barkalov
Думал покупать 580, а вы меня озадачили.
Напишите тут (или в инбокс) потом, если не сложно, что решили выбрать и почему, в двух словах.
Ответ написан
MastaEx
@MastaEx
Sigma по идее не должна уметь авто-зумить при зуммировании объективом, т.е. не умеет общаться с объективом — там закрытые протоколы, по идее…
Правда авто-зум вспышки работает только при положении на 90 градусов, малейшее отклонение головки и он отключается.
Ответ написан
alexxxst
@alexxxst
Если не использовать в куче с другими (как ведущую), то отличная альтернатива за свои деньги — 430EX II
Цена сигмы подозрительно мала, что-то работать не будет.

P.S. самое верное решение — придти в магазин и попробовать все самому и выбрать на месте.
Ответ написан
@shsmad
Кстати, а для чего конкретно будет использоваться вспышка? Например для стробизма подойдут и YongNuo, кои значительно дешевле.
Ответ написан
@Bruteo
Работал с этими и многими другими.
Если нужна большая скорость пыхов, специализированные фичи(например, кэноновская синхронизация вспышек) и максимальное удобство управления — 580II, если нет — можно рассмотреть 530 super
Ответ написан
@zvic
Как я понимаю, автор свой выбор сделал и остановился на родной 430-ой.

В качестве комментария для интересующихся. Сигма добывает протокол обмена данных между камерой и вспышкой путем реверс-инжиниринга и не всегда успешно и на 100%, поэтому возможны проблемы с совместимостью, да и качество несколько хуже. К тому же не все возможности фирменных вспышек поддерживаются.

В качестве альтернативы можно обратить свое внимание на вспышки Metz — давний и заслуженный игрок на этом рынке
Ответ написан
@vorphalack
еще добавлю, что 530 сигма, в отличие от 500й серии, требует отбора из экземпляров, либо таскания в сервис на юстировку — одна может НЕДОсвечивать, вторая ПЕРЕсвечивать…
Ответ написан
Комментировать
@aleb
такие вопросы лучше задавать на профильных сайтах, щас вам насоветуют
Ответ написан
@TiKo
Большим плюсом сигмы является то, что у нее есть светоловушка, т.е. ее можно установить на штативе отдельно от камеры и запускать встроенной в камеру вспышкой. Canon так не умеет к сожалению, для кенона надо покупать специальное оборудование, чтобы управлять дистанционно вспышкой.
А так, canon конечно поудобнее будет, если снимать репортаж или свадьбу, то canon предпочтительнее, если не так критично быстрота настройки света, то можно и сигму.
В свое время сначала брал сигму, потом докупил 580.
Ответ написан
reff
@reff
Если не найдете 430 II в продаже, присмотритесь к бывшей в употреблении 580 II.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы