medved13
@medved13
Ведущий front-end разработчик

Как пробросить WAN по Wi-Fi в центр квартиры?

В квартиру заходит витая пара от провайдера. Тянуть её через всю квартиру нет никакого желания. Провайдер отдаёт интернет по l2tp.

Надо получить в центре квартиры роутер с гигабитной сетью между компом, NAS, принтером и чем ещё чёрт захочет. NAS, принтер должны быть доступны всем (в том числе по Wi-Fi) вне зависимости от включенности компа. И обеспечить Wi-Fi класса n по всей квартире.

Возможно ли пробросить по радиоканалу линк от провайдера до роутера так, чтобы l2tp-соединение поднимал роутер и для него этот радиоканал был просто "беспроводным куском витой пары".

Всё что пока пришло в голову это две nanostation m2 и обычный домашний роутер. Но поднимать узконаправленный радиоканал в квартире ради 10-15 метров мне кажется излишним. Есть ли ещё какие-то решения?

Из оборудования есть Asus RT-N16, Asus Wl-500g и бюджет "до 10 тыс". Задача выжать максимум внутри квартиры и прокачивать честные 30-40 мбит повайдера.
  • Вопрос задан
  • 2697 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Для себя выбрал вариант с Powerline. В коридор идет коннект от правайдера, в центре квартиры роутер+нас. Прокачиваю все 50мбит от провайдера..
Ответ написан
Самое простое решение - две точки доступа. Одна передает сигнал от провода провайдера (простите за глупую фразу), вторая принимает и отдает роутеру. Ох и громоздкое решение получается. А организовать всё это при входе в квартиру (например, в кладовке) возможности нет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы