27cm
@27cm
TODO: Написать статус

Как тренировать навык перевода с русского на английский?

Хочу практиковаться в переводе с русского на английский. Ищу учебник с заданиями на перевод и правильными ответами, чтобы можно было себя же проверить. Упражнения разбивать по сложности и темам, чтобы можно было закреплять конкретные темы.

Какие варианты уже рассматривал и они не подходят:
1. Можно конечно брать любой русский текст и переводить его, но так не закрепить конкретную грамматическую тему, да еще в этом случае нужен преподаватель, которые проверит перевод и укажет на ошибки.
2. Можно брать английский текст, самому его переводить на русский, а например через месяц переводить на английский. Но тут двойная работа и при переводе английский вариант оседает в памяти, и переводить на английский уже легко.
  • Вопрос задан
  • 4799 просмотров
Решения вопроса 2
AlanIkaev
@AlanIkaev
Developer
Возможно помогут книги Ильи Франка
www.franklang.ru
Ответ написан
Комментировать
ElenaUsayall
@ElenaUsayall
Преподаватель английского языка, переводчик
Добрый день! Есть хороший учебник по грамматике (Качалова, Израилевич. Грамматика английского языка, в 2х томах). В нем много упражнений на перевод и потом есть ответы. Но это сложный учебник по уровню грамматики.
Ещё вариант - учебник Ионина. Англ грамматика 21 века. Там хорошие упражнения, можете их выполнять, присылать мне на проверку, я буду проверять безвозмездно. Мне не трудно. Оба учебника есть в электронном варианте, если не найдёте в нете, то могу Вам сбросить. Обращайтесь, буду рада помочь, даже бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Ищу учебник с заданиями на перевод и правильными ответами,

Такого не существует.
Как только ты начинаешь говорить более сложными оборотами, чем my name is Vasya, всегда будет множество вариантов сказать одно и тоже. Можно переводить правильно, и быть Эллочкой, можно переводить правильно и быть Пушкиным. Тут уже вступает в дело твоя грамотность, начитанность и широта кругозора.

Бери любую интересную тебе книгу и переводи. Затем бери чужой перевод и сравнивай. Например можно взять и обратно перевести hpmor.ru
Ответ написан
@SergeySh
Сделал для себя https://englishdog.xyz/
Может пригодится, если еще актуально.
Ответ написан
@Sonia_S
Люблю английский язык и IT технологии.
Без преподавателя действительно сложновато, лучше чтобы кто-то проверял перевод. Если обходиться без преподавателя, можно попробовать найти в соц сетях иностранцев, которые учат русский, и общение с ними практика и перевод на английский им проверить не трудно.
А еще можно взять книги - или английские, которые переведены и изданы и на русском или наоборот тоже можно - есть русская классика и другие книги, переведенные на английский) и переводить с русского, а потом по английской книге проверять ...
Ответ написан
Комментировать
@Makarych90
не книга но все же хорошая практика это приложение Duolingo. реально пробовал много чего - это мой фаворит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы