Что делать, если стала лагать Windows 10?

Всем доброго времени суток! После переустановки ОС с Win 10 на Win 10 она начала лагать.
Зависают папки, после чего не отвечают. Тормозит браузер, видео в нем, страницы. В играх резкие просадки ФПС на несколько секунд.
До этого такого не было, потому и задаю данный вопрос.
Конфигурация:
Процессор: AMD A6-3650
Графика: Встроенная графика Radeon HD 6530D
ОЗУ: Две планки по 4gb. Один гигабайт забирает встроенное видео.
Причин таких тормозов я не вижу, так как процессор в такие моменты не перегружен (до 70%), ОЗУ всегда в районе 40-60%. Все драйвера обновлены, файл подкачки установлен с запасом на системном диске. Программы стоят те же, что и до этого. Тем более автозапуск почищен и с виндой запускается только видео драйвер и bluetooth. ЖД полностью форматировался.
Прошу помочь решить проблему, господа!
UPD: Проблему решил! Файл подкачи был поставлен по ошибке не на системный диск. Не знаю, может ли это служить причиной, но после того, как я установил файл подкачки именно на системный все стало нормально функционировать.
Всем большое спасибо за советы! Быть может в будущем они мне пригодятся)
  • Вопрос задан
  • 1167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@LanMaster
Во время работы с "тормозами" открыть диспетчер задач, на вкладке "быстродействие" - вызвать монитор ресурсов, посмотреть графики "процессор", "память", "диск", "сеть". Какой будет заполнен близко к 100%, тот и является "узким местом" системы, и, соответственно, нуждается в усилении.
Предположу причину - переполненная очередь обращения к жёсткому диску, в случае с магнитными HDD и постоянно скачиваемыми/индексируемыми обновлениями это почти гарантированная причина.
Кстати, службу индексирования поиска на магнитных винтах есть смысл отключить в связи с этим.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Илья Борисенко, Видео тормозит - поставить свежие кодеки (K-Lite и т.п.).
Посмотреть все ли драйвера стоят (нет неопознанных устройств в менеджере устройств). Для видео поставить родные драйвера с сайта производителя, а не те что винда установила.
Посмотрить журналы винды, если что-то системное не работает, то в журнале должны быть сообщения. По сообщению об ошибке можно понять в каком компоненте винды проблема. Если есть проблемы с диском, то в журнале то же будут ошибки.
Дальше смотрим диспетчер задач на закладке подробно, сортируем по CPU и смотрим какой процесс жрет ЦП. Если там аномальная загрузка - разбираемся с этим процессом.

В общем, нужно понять что грузит систему и разбираться с причиной тормозов.
Ответ написан
Purpursarkans
@Purpursarkans
мамкин хакер
если ставили винду с флешки, то причиной лагов может быть битие секторов флешки и как следствие не корректная установка виндовс, могу посоветовать сбросить систему через настройки -> обновление и безопасность -> восстановление -> вернуть компьютер в исходное состояние
Ответ написан
Комментировать
Kaisersteel
@Kaisersteel
В первую очередь необходимо проверить HDD на наличие дефектов, в этом тебе поможет программа Victoria (желательно использовать метод загрузки из под DOS), да и в целом необходимо задуматься о приобретении SSD с HDD со временем всегда будут возникать проблемы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы