@Spellman30

Почему игнорируются настройки из /etc/network/interfaces (и как влияет на это использование NetworkManager'а)?

Понадобилось установить статический ip. Столкнулся с тем что настройки из конфига указанного в вопросе почему-то не применяются. Используеться Network Manager, грешу на него, но не уверен. Вывод ifconfig и содержимое конфига, в приложенных скриншотах.
Если это чем-то поможет, то в случаях то когда всё работало, я устанавливал полную систему (из DVD1 с графическим окружением) А сейчас я установил с netinstall, следом накатил i3wm и начал пользоваться.
Debian 10 x64
Скриншоты (вывод ifconfig и содержтмое /etc/network/interfaces )

5e5904803850e262178429.png
5e590493eee84040024762.png
  • Вопрос задан
  • 747 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@st1373
NetworkManager Text User Interface — nmtui, утилита для настройки сети с интуитивно-понятным графическим интерфейсом. В rhel можно было указать в настройке интерфейса не трогать его NM-ом, я в дебиане его вообще сношу (для сервера в статике эта служба лишняя), а вообще попробуйте выключить и запретить сервис NM через systemctl
Ответ написан
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
man NetworkManager.conf
Но он большой, поэтому лучше, как тут уже сказали, воспользоваться nmtui (nmcli не предлагаю ;-)), а то и вовсе поставить/запустить nm-applet или nm-connection-editor
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы